Что происходит с электронными документами в России?

25.08.2014

Андрей Колесов
25.08.2014
Наталья Храмцовская продолжает активную работу по распространению новостей о событиях в "мире документов", публикуя ссылки, в том числе в ECM-Фейсбук-группе, а также комментируя события в своем блоге. Три основные темы – что делается "у них", что делают "регулирующие" ведомства "у нас", а также наша судебная практика. Из общего анализа статистики тем новостей вырисовывается довольно четкая картина состояния дел "у них" и "у нас".

Для иллюстрации дел в документоведческой сфере я бы привел такую аналогию с автотранспортной сферой.

У них есть нормальные автодороги, автомобили, а главное – правила и понимание, кто за что отвечает.
У нас дороги очень разные: есть и асфальтированные, но разного качества, больше– "улучшенные" (немного выровненные и присыпанные гравием) или просто проселки. Разнообразие транспорта на дорогах и отсутствие устоявшихся правил движения (которые к тому же не очень соблюдаются), как на фото начала тридцатых годов – на проезжей части в перемешку машины, лошади, люди… И не понятно – кто же занимается управлением и развитием всего этого хозяйства и занимается ли…

В общем, у них там электронные документы – это уже реалии жизни, а нас – все еще на каком-то лабораторно-испытательном этапе. При этом, понятно, что в реальной жизни – полно своих проблем, но только для времен автомобильного транспорта и гужевого – они разные…

Новости от наших нормативно-регулирующих ведомств и структур традиционно в основном касаются будущего – намерений чего-то сделать. Об итогах сделанного новостей что-то не видно (кстати, как раз год назад Минкомсвязи сделан шумное заявление о реализации очередного национального ИТ-проекта "Национальная СЭД", о том что, проект закрылся по причине его полного провала, сообщеий не было). Одна из постоянных тем, например, Росархива – работа по созданию и перестройке общественных экспертных советов, и разработка каких-то концепций…

Кстати, я обратил внимание, что еще примерно полтора года назад представители Росархива и Минкомсвязи практически исчезли из числа выступающих на отраслевых СЭД-конференциях. О работе созданного года назад экспертного совета по делам СЭД в госорганах – ни слуху ни духу. Та же Наталья Храмцовская проанонсировала о том, что 20-го августа должно состояться очередное (3-е или 4-е за год работы) заседание, но новостей о том, что они все же состоялось, не было. Не говоря уже о повестке дня, принятых решениях и пр…

Два года назад по дороге в Смоленск заехали на машине в Вязьму, где зашли коротенько в местный краеведческий музей на центральной площади города. Сотрудница, стоявшая у входа на улице, сказала: "Город у нас замечательные, вот только дороги…" Я ее успокоил – "такие дороги у нас почти по всей стране".

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости