Конференция общества американских архивистов 2015 года: Новые подходы к документированию

23.09.2015

Наталья Храмцовская

Данную заметку американский архивист Бонни Ведл (Bonnie Weddle) опубликовала 20 августа 2015 года на своём блоге «l'Archivista».

Ежегодная встреча членов Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA) сейчас в самом разгаре, и я целый день слушала доклады и обменивалась новостями с коллегами. Я не собираюсь рассказывать на блоге о каждой сессии или заседании, на которых побывала – мне для этого уже недостаёт необходимой выносливости - а вместо этого постараюсь рассказать о самых интересных, убедительных и полезных сессиях и идеях, с которыми буду сталкиваться.

Сегодня я посетила две очень хороших сессии, посвященных балансу между защитой неприкосновенности частной жизни и доступностью применительно к электронным документам. Также дала пищу для размышлений сессия о том, следует ли - и если да, то как - документировать деятельность сообществ, которые этого не хотят; а также о том, как некоторые из предположений и соглашений, «встроенных» в архивную практику, могут увековечить причиненные в прошлом несправедливости в отношении коренных народов. Но для меня самым ярким событием дня оказался пришедшийся на обеденное время форум под названием «Тайная жизнь документов». Сказанное ниже вряд ли в полной мере отдаст ему должное, - как обычно со мной бывает перед мероприятиями SAA, я не смогла выспаться, - но мне хотелось записать ряд мыслей прежде, чем отправляться в кровать.

Форум, организованный комитетом SAA по этнико-культурному многообразию, привлек внимание к недавним усилиям по документированию движения «Жизни негров имеют значение» (Black Lives Matter) и иной реакции на последние громкие дела об убийстве полицейскими и других действиях, приведших к гибели афро-американцев. Как отметил участник панели экспертов Джарретт Дрейк (Jarrett Drake, Принстонский университет), средства массовой информации и значительная часть общественности склонны принимать на веру сценарии событий, включенные в полицейские отчеты и другие государственные документы. Однако недавние события высветили тот факт, что эти документы могут содержать неточности, искажения и умышленную ложь, и что их следует дополнять материалами, созданных лицами и сообществами, которых затронули неправомерные действия полиции.

Участники панельной дискуссии обсудили многочисленные подходы к сбору и захвату этих материалов в электронную эпоху. Бергис Жюль (Bergis Jules, Калифорнийский университет в Риверсайде) рассказал о том, как он и его коллеги захватывали твиты (т.е., контент микроблога Твиттер), относящиеся к афро-американцам, погибших в стычках с полицией и движению «Жизни негров имеют значение».

Надя Гаседи (Nadia Ghasedi, Вашингтонский университет) сообщила, как их хранилище создало веб-сайт на основе «Омеки» (Omeka, http://omeka.org/ – платформа веб-публикации с открытым исходным кодом – Н.Х.), который даёт возможность местным жителям загружать копии фотоснимков, видео- и аудиозаписей и других материалов, документирующих протестные выступления населения, имевшие место в Сент-Луисе, штат Миссури, после применения оружия полицией, приведшего к смерти молодого афро-американца в пригороде Фергюсон.

Стейси Уильямс (Stacie Williams, университет Кентукки) и Джаррет Дрейк (Jarrett Drake) поделились тем, как онлайн-дискуссия с участием архивистов изо всех уголков Соединенных Штатов дала толчок инициативе по сохранению устной истории и созданию онлайн-хранилища, в котором документируются случаи, когда граждане сталкиваются со злоупотреблениями полиции и превышением ею полномочий в г. Кливленде, штат Огайо.

Я нахожу эти проекты интригующим по ряду причин:
•Они представляют собой поразительный отход от традиционного архивного подхода к приобретению документов, в рамках которого должно пройти определенное время, прежде чем документирующие определенное событие материалы могут быть приняты на хранение; проводится тщательная оценка потенциальных поступлений, и, во многих случаях, отдается приоритет документам, созданным учреждениями и лицами, обладающими значительной социальной и экономической властью.

Данные проекты включают опережающий захват материалов вскоре после их создания и целенаправленный поиск материалов, созданные теми лицами и организациями, которые слишком часто оказываются отчужденными и отодвинутыми на обочину.

•Проекты предусматривают копирование изначально-электронных материалов, которые, по всей вероятности, будут сохраняться в электронном виде, оставляя оригиналы в руках их создателей (или, в случае твитов, онлайн-сервиса, использовавшегося их для распространения). Если подход «ответственного хранения» (когда архиву передаются как сами материалы, так и право контроля над ними – Н.Х.) к сохранению электронных документов представляет собой «один рог быка», а «посткастодиальный» подход (управление и/или методическая поддержка деятельности по обеспечению сохранности материалов на месте, без передачи их на хранение в архив – Н.Х.) - другой рог, то этот подход оказывается где-то между ними.

•В данных проектах предполагается, что создание «архивов» в сегодняшнем понимании этого понятия, возможно, не является единственной моделью сохранения истории общества. Проект по Кливлену продвигается усилиями географически распределенной группы архивистов, формально не связан с каким-либо учреждением, и возможно, никогда не будет «в сфере компетенции» какого-то одного «архива» (как мы их сегодня понимаем). Подозреваю, что мы увидим растущее число неформальных, существующих только в онлайн-среде «архивов» (и я надеюсь, что Internet Archive захватит и сохранит их, потому что в противном случае некоторые из них могут затем исчезнуть без следа).

•Эти проекты подчеркивают тот факт, что архивистам по-прежнему придётся иметь дело с вопросами власти и привилегий, - и, возможно, обнаружится, что при работе в онлайн-среде эти проблемы лишь обостряются. Как отметил Бергис Жюль, пользователь Твиттера может в конечном итоге пожалеть о том, что она написала конкретный твит - и будет шокирована, обнаружив, что архивы захватили и сохранили этот твит, не спрашивая ее разрешения.

Стейси Уильямс и Джаррет Дрейк отметили, что болезненно осознавали своё положение привилегированных чужаков, просивших жителей Кливленда довериться им, несмотря на то, что у них не было детального знания истории и борьбы сообщества.

Скорость, с которой можно найти в Интернете соратников и обеспечить веб-присутствие означает, что можно очень быстро запустить проект, однако для завоевания доверия потенциальных источников / собеседников, несомненно, по-прежнему будут требоваться значительное время и усилия. Подозреваю, что все большее число архивистов обнаружат себя втянутыми в  подобные противоречивые ситуации.

 

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот, хранение данных

Дайджест


Другие новости