Можно ли улучшить DOCFLOW?

08.02.2010

Наверное, это мероприятие не нуждается в особом представлении. DOCFLOW - это (ИМХО) главное событие-мероприятие на нашем рынке СЭД. Уникальное по «долгожительству» (уступается, кажется, только «Софтулу»).

Как и любое многолетне-традиционное мероприятие, в течение жизни оно переживает разные проблемы, в том числе проблемы роста, точнее - соответствия изменяющимся рыночным реалиям. А кроме того имеются вполне очевидные внутренние противоречия между организаторами и участниками (ИТ-поставщиков, которые там чего-то показывают. За деньги разумеется). И в данном случае специфика ситуации заключается в том, что по сути DOCFLOW - это общеотраслевое мероприятие, а его хозяином-организатором является ABBYY.

Это организационное противоречие становится все более актуальным, это понимают все, в том числе и ABBYY. Немногим года назад компания начала процесс преобразования проекта из «частного» в отраслевой. Это очень интересно само по себе, я не могу назвать аналогов у нас в России (а вот на Западе знаю, например, IBM-Eclipse).

Я слежу за этим процессом. Он идет, но довольно (как мне кажется) вяло. Причем складывается впечатление, что проблема тут не в ABBYY, а в отрасли, которая к подобным совместным действиям как-то не очень готова (там речь идет не только о собственно DOCFLOW, но и о каких-то совместных шагах по продвижению отрасли СЭД как таковой).

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот, Docflow

Дайджест


Другие новости