Рынку СЭД не хватает документоведов

10.09.2010

Не так давно писал про документоведов, управление контентом, и потребности и прогнозы рынка труда (заметки с тэгом образование). И даже работал над тем, что вырастить что-то приличное из будущих "специалистов". И, вот, очередные аналитики обратили внимание на проблему:

Рынку СЭД не хватает документоведов

Эксперты-аналитики известных сообществ, исследующих рынок управления электронными документами, AIIM и ARMA International, отмечают нехватку специалистов руководящего уровня в вопросах управления официальными корпоративными документами – такие должности есть только менее чем у 10% компаний в мире. Вместо них эти функции выполняют сотрудники ИТ-служб, что усложняет применение технологий электронного документооборота в бизнесе. Преодоление этих проблем аналитикам видится в прохождении курсов повышения квалификации ИТ-специалистами, во взаимодействии юридических и ИТ-отделов на предприятии в области экспертизы управления информацией, а также приеме на работу выпускников специализированных вузов. Российские игроки рынка СЭД говорят об отсутствии проблем с кадрами в отрасли, но также замечают, что и сами бизнес-пользователи пока не сталкиваются с теми сложностями, которые описывают зарубежные эксперты.

В России, по мнению экспертов, существует сложившаяся система подготовки специалистов в области делопроизводства, правда, ограниченного только бумажными документами. На фоне проникновения решений в области автоматизации в компаниях от выпускников требуются знания и электронного документооборота, которых у них нет. Тем не менее вендоры начинают организовывать курсы и программы для Рынку СЭД не хватает документоведов… полный текст

Источник: CNews

Что-то кажется мне, что ничего бизнес не дождется. Или, может, появились положительные примеры?

Тематики:

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости