Вопросы подготовки специалистов по ECM/СЭД

04.06.2013

Андрей Колесов
02.06.2013 23:48:11
Возможно я ошибаюсь, но, кажется, тема "подготовка специалистов по управлению информацией" была в явном виде поднята впервые на прошедшей DOCFLOW 2013. Жаль, что круглый стол по теме прошел как-то уж слишком кулуарно, в виде какого-то "междусобойчика". При том, что там была хорошо представлена "обучающая часть", интересы собственно отрасти были представлены слабовато, при том, что главной ее части – заказчиков – не было вовсе. Я лично на это заседание попал совершенно случайно, блуждая по конференции (толкнул дверь, заглянул, зашел), причем попал уже на самую концовку.
 
Так что, о том, что там говорилось в основном узнал лишь из публикации Ольги Звонаревой "Вопросы современного образования в сфере управления информацией".

Я тут скажу некоторые вещи, которые вынес не этого обсуждения, а в результате общего анализа ситуации на рынке. Основная мысль заключается в том, что особой проблемы к кадрами российская СЭД -отрасль не испытывает. Сколько я был свидетелем обсуждение на тему "проблемы отрасли", проблемы кадров не поднималась ни разу. Такое впечатление, что единственно, для кого такая проблема существует – это сама "образовательная часть", вузы. Проблема для них заключается в том, что они готовят специалистов, которым все труднее и труднее находить работу после окончания вуза. Готовят специалистов "вчерашнего дня", а не сегодняшнего, и тем более не завтрашнего.

В этом плане я хочу заметить, что "специалист-документовед" (а именно об этой специальности шла речь на круглом столе) и "современный специалист по управлению информацией" (это название вынесено в заголовок статьи) – это совсем, к сожалению, не одно и то же.

Мне кажется, что проблему, но только с своей позиции, очень точно отразила в разговоре на "столе" Наталья Храмцовская.

сама специальность “Документоведение и ДОУ”, по ее мнению, находится под угрозой.

Как я ее понял, под угрозой, как примерно, оказались под угрозой динозавры в условиях изменения климата на Земле. Но тут хотелось бы отметить, что это было исключительно проблемой для динозавров, а не для Земли. Динозаврам быстро и естественным путем нашлась замена… Что, кажется, сейчас происходит и в СЭД-отрасли.

Что-то похожее было на рубеже 80/90-х годов, когда вовсю работали курсы по подготовке престижной профессии "машинистка", которая умерла сама собой уже спустя 2-3 года...

В общем, тема, конечно, довольно спорная, но пока она видится именно так…
Специалисты по управлению информацией как раз нужны. Но вот только, кажется, вузы упорно готовят "документоведов" с ориентацией на 19-й век. Кстати, прошлого тысячелетия...

Тематики:

Ключевые слова: ECM

Дайджест


Другие новости