Нужны ли нам стандарты в СЭД? Зачем? Какие?

11.11.2013

Ответы на эти вопросы, начиная именно с первого, действительно для меня совсем не очевидны.

С одной стороны, на рынке постоянно слышны сетования по поводу отсталости нашей нормативной базы в области СЭД/ECM и говорится о необходимости создания новых нормативных документов. С другой - из общения с заказчиками и разработчиками (и из публикаций по теме) я лично давно (изначально) не вижу сколь-нибудь заметного реального интереса к теме стандартов.
Складывается впечатление, что стандарты и реальная жизнь существуют в каких-то параллельных (непересекающихся в соответствии с аксиоматикой Евклида) мирах.

Если посмотреть на описания продуктов или проектов, то фактически единственный упоминаемый документ (в смысле "продукта/проект соответствует стандарту") – это MoReq2. Но опять же, упоминания делаются таким образом, что создается впечатление, что MoReq упоминается в основном, сугубо из соображения "красного словца". Чтобы показать, что авторы в курсе мировых инноваций.

Казалось бы, главным стандартом для СЭД в органах госвласти должны быть утвержденные, помнится, два года назад "Требования" от Минкомсвязи. Но про них никто не вспоминает вообще.

Реальная востребованность стандартов видна и по тому, что СЭД-общественность (и заказчики, и поставщики) много лет демонстрируют полнейшее безразличие к деятельности, которая все же ведется (в основном, кажется, усилиями "ЭОС", а точнее – лично Натальи Храмцовской).

Вот и спрашивается: нужны ли нам на самом деле стандарты в СЭД? Зачем? Какие?

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: ECM

Дайджест


Другие новости