Лучшим инновационным проектом в федеральном конкурсе «ПРОФ-IT» признан «Умный архив» Санкт‑Петербурга

30.10.2023

Экспертный совет XI Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT» определил перспективные практики в регионах и муниципальных образованиях, основанные на инновациях.

Одним из победителей в номинации «Лучший инновационный проект» стало решение «Умный архив», реализованное на портале «Архивы Санкт‑Петербурга», который находится в ведении Архивного комитета Санкт‑Петербурга.

Разработкой и реализацией решения занимаются сотрудники «Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра», а заказчиком всей архивной информационной системы выступает «Управление информационных технологий и связи». Оба учреждения являются подведомственными организациями Комитета по информатизации и связи.

«Умный архив» – это современное решение, которое использует возможности искусственного интеллекта для оптимизации работы с документами. Система способна обрабатывать огромные объемы информации: на данный момент на портале «Архивы Санкт‑Петербурга» представлено несколько миллионов архивных документов и электронных образов. Новый нейросетевой инструмент дает пользователям возможность поиска по тексту более чем 7 млн электронных образов документов и расширяет возможности работы с архивами», – отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Основная функция «Умного архива» – оптическое распознавание текстов при помощи нейросетей. В настоящее время для пользователей предоставлена возможность поиска по распознанным текстам печатных документов. Внедрение возможности поиска по рукописным текстам запланировано на 2024 год.

Кроме того, решение умеет извлекать из распознанных текстов адреса и привязывать их к карте, а также находить упоминания персон, объектов и мест в текстах документов.

С помощью «Умного архива» пользователи смогут быстрее найти нужные документы, используя различные поисковые запросы, в том числе и по распознанному тексту, а также по карте. Кроме того, система в скором времени позволит формировать рекомендации документов на основе извлеченной информации.

Эффективность решения проявляется в существенном повышении доступности архивных документов для пользователей. Благодаря автоматическому распознаванию текста и возможности поиска по содержимому, пользователи могут получить необходимую информацию примерно за 30 секунд вместо 30 минут при просмотре документа постранично. Благодаря удобству решения, количество пользователей архивной информацией на портале увеличилось с 1,8 до 2,5 тысяч человек в сутки.

По итогам внедрения был проведен опрос пользователей портала. 92% оценили работу «Архивов Санкт‑Петербурга» на «хорошо» и «отлично», и предложили свои идеи для развития портала.

Ранее в подведомственном учреждении Архивного комитета было реализовано еще одно цифровое решение – программный робот.

Петр Тищенко, председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга отметил: «Роботу были «поручены» работы по созданию демонстрационных копий оцифрованных фонодокументов. В итоге он преобразовал аудиотреки в файлы, пригодные для загрузки в государственную информационную систему «Государственные архивы Санкт‑Петербурга» (последнюю операцию, кстати, тоже сделал робот). Это и передачи Ленинградского радио, и музыкальные произведения, всего около 25 тысяч записей. К документам скоро получат доступ пользователи читального зала архива. Если бы эту работу выполнял человек, процесс занял бы 260 дней. Робот выполнил работу за 44 дня, причем сотрудники участвовали в процессе в общей сложности 6 дней».

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: автоматизация архива, награда

Дайджест


Другие новости