«PRO//Движение. Экспо»: строим единый цифровой контур для эффективной аналитики

28.08.2023

В конце августа в Музее железных дорог России состоялся четырехдневный Международный железнодорожный салон «PRO//Движение.Экспо». В рамках него с 24-го по 25-е августа прошла научно-практическая конференция «Наука 1520 ВНИИЖТ: загляни зa горизонт». Одним из наиболее насыщенных круглых столов конференции был посвящен цифровой трансформации на железнодорожном транспорте.

Процессы цифровой трансформации компании РЖД, начавшиеся несколько лет назад, активно продолжаются и охватывают всё новые направления. Об этом свидетельствовали доклады, прозвучавшие на круглом столе «Цифровая трансформация на железнодорожном транспорте» в рамках научно-практической конференции «Наука 1520 ВНИИЖТ: загляни зa горизонт».

 

Выступление Натальи Старостиной, Департамент информатизации ОАО «РЖД»

Выступление Натальи Старостиной, Департамент информатизации ОАО «РЖД»

 

В частности, заместитель начальника Департамента информатизации (ЦКИ) ОАО «РЖД» Наталья Старостина обозначила актуальные принципы и задачи компании в этой области, а директор Проектно-конструкторско-технологического бюро по системам информатизации – Центра цифровых технологий ОАО «РЖД» Алексей Урусов доложил о ходе работ по импортозамещению в области информационных технологий.

 

Выступление Сергея Полтева, ЭОС

Выступление Сергея Полтева, ЭОС

 

Выступление Сергея Полтева, руководителя направления ECM-решений ЭОC, было посвящено интеграции систем и технологии роботизации (RPA) для интеллектуального анализа процессов. По его словам, сегодня специалисты по процессной аналитике активно используют системы документооборота и учетные системы как источник сырых данных, которые в обработанном виде позволяют обеспечить объективность принимаемых решений и повысить эффективность автоматизированных процессов.

В то же время разработчики СЭД и смежных систем добавляют в свои продукты возможности для аналитики данных, подготовки процессных карт, поддержки стандарта BPMN. Они акцентируются на том, чтобы пользователи уже внутри СЭД могли реализовать подход интеллектуальной аналитики процессов: находить «узкие места» процессов и модифицировать их с помощью лучших практик. Разработчики стремятся к максимально полной интеграции своих решений с разнообразными смежными системами с целью создания единого информационного контура и продуктивного обмена ценными для аналитиков данными.

«Компания ЭОС уже долгое время говорит о необходимости создания единого информационного контура и сама поступательно к этому движется. Это выражается, например, в том, что наши продукты поддерживают способы взаимодействия через API и GraphQL, также мы разрабатываем  интеграционные решения  с ключевыми поставщиками смежных продуктов  и участвуем в разработке и поддержке отраслевых стандартов», – прокомментировал Сергей Полтев.

Тема выстраивания оптимального взаимодействия между информационными системами и повышения качества инструментов автоматизации оказалась востребованной среди участников конференции и отраслевых экспертов. Например, в ходе одного из следующих докладов начальник отдела ИЭ Главного вычислительного центра ОАО «РЖД» Юрий Степанов рассказал о возможностях роботизации рутинных операций для повышения операционной эффективности компании.

Опубликовал: Андрей Блинов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, ЭОС, RPA

Дайджест


Другие новости