Полезный источник знаний в сфере электронного документооборота. Компания ЭОС провела межрегиональную конференцию в Архызе

30.06.2023

23-24 июня 2023 года в знаменитом селе Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики состоялась очередная межрегиональная конференция компании «Электронные офисные системы» – «Электронный документооборот как основа современного государственного управления: опыт российских регионов и перспективы развития». Мероприятие было организовано ЭОС совместно с региональными партнерами ООО «Эксперт ДОК» (г. Краснодар) и ГК «Бизнес ИТ» (г. Ставрополь) при поддержке Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Его основными целями стали обсуждение тенденций российского рынка СЭД и смежных отраслей, а также обмен опытом цифровизации документооборота в регионах.

Современные решения для цифровизации документооборота органов государственной власти становятся основой эффективного госуправления. Интерес к развитию региональных СЭД, их масштабированию и внедрению новых функциональных модулей – стабильно высок уже несколько лет. Это подтвердила и нынешняя конференция, которая получила поддержку и внимание на самом высоком уровне. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики Франческа Астежева. Она также наградила подрядчиков проекта по автоматизации документооборота в республике – компании «Эксперт ДОК» и «Бизнес ИТ», а также вендора СЭД – компанию ЭОС.

Заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР Франческа Астежева

Следом за ней министр цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики Валерий Медовый рассказал о текущем статусе внедрения СЭД в регионе. Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики сотрудничает с компанией ЭОС с 2012 года. СЭД «ДЕЛО» была выбрана в качестве базовой системы электронного документооборота региона: администрацией приобретена неограниченная лицензия на этот продукт, позволяющая тиражировать СЭД «ДЕЛО» в РОИВ, ОМСУ и бюджетные организации по всей республике. В данный момент к единой системе уже подключены Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, все 28 РОИВ, 7 администраций муниципальных районов, управления труда и центры занятости муниципальных районов и городских округов – всего более 2100 пользователей. Активно используется ЮЗЭДО с применением электронной подписи, обмен документами по МЭДО, модуль интеграции с Платформой обратной связи, а также модуль «Аналитические диаграммы», который облегчает задачи мониторинга и контроля.

Министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый

Программные продукты ЭОС разрабатываются с прицелом на импортозамещение, но при этом с учетом всех современных технологических трендов – подчеркнул в своем докладе генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов. Так, стратегическими направлениями развития СЭД «ДЕЛО» спикер назвал завершение кроссплатформенной версии системы, повышение ее общей масштабируемости, функциональное развитие и интеграции, возможность обслуживания множества организаций в одной инсталляции, поэтапная смена технологической платформы на собственную платформу разработки. В плане кроссплатформенности, например, – СЭД «ДЕЛО» работает как на зарубежных, так и на отечественных серверных и клиентских операционных системах.

Генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов

СЭД «ДЕЛО» представляет собой необходимую базу для автоматизации оказания всех важнейших государственных услуг – отметил руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король. В СЭД предусмотрены механизмы взаимодействия со СМЭВ и ЕПГУ, интеграции с такими федеральными сервисами, как ГосПочта и ГИС ТОР КНД. Отдельное решение АИС МФЦ «ДЕЛО» предназначено для автоматизации деятельности многофункциональных центров, в том числе в составе ПАК «МФЦ Плюс». Продукты ЭОС полностью соответствуют действующему законодательству, постоянно дорабатываются и обеспечиваются качественной техподдержкой.

Руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король

О тенденциях цифровой трансформации и опыте автоматизации электронного документооборота говорили на конференции представители региональных партнеров ЭОС. Генеральный директор «Бизнес ИТ» Юрий Лабушкин привел в пример ряд успешных проектов внедрения и сопровождения региональных СЭД на базе СЭД «ДЕЛО»: в Карачаево-Черкесской Республике, Ростовской области, Ставропольском крае. Каждая из внедренных более десяти лет назад систем планомерно развивается, охватывает на сегодняшний день большинство государственных организаций региона и объединяет тысячи рабочих мест.

Генеральный директор «Бизнес ИТ» Юрий Лабушкин

Директор ООО «Эксперт Док» Антонина Шиянова более подробно остановилась на этапах становления электронного документооборота в стране, оценке уровня зрелости ЭДО в организациях. Она перечислила современные вызовы, стоящие перед заказчиками и разработчиками СЭД: рост числа документов, объемов баз данных и пользователей, обеспечение сохранности документов, необходимость импортозамещения ПО, постоянно обновляющиеся регуляторные требования к СЭД, признание СЭД объектом КИИ. Для решения данных задач необходим комплекс мер: обеспечение высокого уровня техподдержки, развитие компетенций специалистов, поэтапный переход на российское ПО, организация архивного хранения электронных документов, обеспечение резервного копирования.

Директор ООО «Эксперт Док» Антонина Шиянова

Региональные заказчики СЭД поделились опытом внедрения системы и реализации отдельных функциональных модулей в ее составе. Заместитель директора ГКУ Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий» Павел Магазинюк посвятил выступление переводу СЭД на российское ПО; заведующий сектором ЭДО Минцифры Ростовской области Виталий Семиков – особенностям внедрения ПОС и практике работы с МЭДО на региональном уровне; начальник управления информатизации Департамента информатизации и связи Краснодарского края Анатолий Головченко – автоматизации различных задач с применением СЭД; первый замминистра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Петр Николаев – технологии нейронных сетей в ЕСЭД; Консультант сектора ЭДО Минцифры Ростовской области Анна Николаенко – практике создания электронного архива подлинников регионального уровня.

Свои цифровые решения продемонстрировали на конференции технологические партнеры ЭОС: разработчики операционных систем «Базальт СПО», ГК «Астра» и «РЕД СОФТ», создатели платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Systems и офисного пакета «МойОфис», производители программно-аппаратных средств информационной безопасности «Актив-софт». Подробнее ознакомиться с продуктами этих компаний можно было на стендах в демо-зоне.

Завершил официальную часть конференции круглый стол «Импортонезависимая реальность», на котором спикеры обсудили насущные темы: перспективы достижения технологического суверенитета, опыт внедрения стека отечественных решений, совместимость системного и прикладного ПО, обучение пользователей.

Межрегиональная конференция «Электронный документооборот как основа современного государственного управления: опыт российских регионов и перспективы развития» в Архызе стала важным событием для действующих и потенциальных клиентов ЭОС, руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления из разных регионов страны. Мероприятие собрало более 150 гостей. Участники конференции высоко оценили уровень ее организации, экспертизу спикеров и пользу такого формата для обмена опытом.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, ЭОС, мероприятия, ДЕЛО

Дайджест


Другие новости