СберКорус и Мосгортранс начали переводить эксплуатационную площадку «Андропова» на электронные путевые листы

15.04.2024

Цифровая платформа для электронного документооборота СберКорус совместно с Мосгортрансом, крупнейшим в столице и в России оператором наземного городского пассажирского транспорта, расширяют внедрение электронных путевых листов (ЭПЛ) для водителей и приступают к цифровизации выпуска путевых листов на эксплуатационной площадке «Андропова».

Автобусная площадка на проспекте Андропова обслуживает 18 маршрутов в 5 округах Москвы. В рабочие дни на них совершаются более 100 тыс. поездок.

«На площадке «Андропова» будут формироваться до 200 электронных путевых листов в день. Она станет 5 по счету парком, который использует цифровые документы. Отказ от бумаги позволит водителям сосредоточиться на своих главных обязанностях — комфортной и безопасной перевозке пассажиров. Мы продолжаем совершенствовать работу наземного транспорта по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«В сотрудничестве с нашим партнером, ГУП «Мосгортранс», мы продолжаем активно работать над процессом цифровизации автобусных парков столицы. Нашей последней инновацией стало внедрение сервиса ЭПЛ на эксплуатационной площадке «Андропова» ‒ пятом транспортном объекте, где цифровизированы путевые листы для водителей автобусов городского транспорта. Этот шаг позволил повысить уровень безопасности предприятия, улучшить условия работы для водителей и упростить процесс проверок со стороны контролирующих органов. Благодаря использованию данной системы, появилась возможность проводить качественный анализ данных, что способствует оперативному принятию решений. Наша компания стремится к развитию сервисов, способствующих оцифровке логистических процессов, поскольку мы убеждены, что в будущем электронные транспортные документы станут одной из ключевых технологий», ― прокомментировал и.о. генерального директора СберКорус Виталий Тарасов.

Ранее в феврале 2024 года СберКорус и Мосгортранс полностью перевели автобусный парк «Очаково» на электронные путевые листы без дублирования привычными бумажными аналогами, в марте было объявлено о начале перевода автобусных парков «Коньково» и «Ясенево», а в начале апреля партнёры приступили к цифровизации путевых листов в Доме для электробусов «Красная Пахра».

В начале мая 2023 года СберКорус совместно с Департаментом транспорта Москвы начал пилотное внедрение электронных путевых листов (ЭПЛ) для 150 водителей наземного городского транспорта. После успешного тестирования было принято решение о масштабировании проекта.

ЭПЛ повысят эффективность работы автобусов и электробусов, тем самым сделав использование системы наземного городского транспорта еще комфортнее для пассажиров. Экономия времени на оформление путевого листа суммарно составляет 2,5 дня в год или 16 минут за смену, благодаря чему водители быстрее выходят на маршруты, а москвичи — быстрее добираются до нужных им мест. Отказ от бумаги поможет сохранить Мосгортрансу более 6 млн рублей, а оптимизация процессов — еще около 30 млн рублей.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, СберКорус, ИТ в транспорте

Дайджест


Другие новости