В Хакасии обсудили опыт регионов в развитии электронного документооборота, МЭДО и создании электронных архивов

13.06.2023

Цикл летних конференций ЭОС, объединенных общей тематикой цифровизации и развития электронного документооборота в органах власти регионов, открыла Хакасия. 1 – 2 июня в Абакане с несомненным успехом прошла межрегиональная конференция «Электронный документооборот: опыт регионов».

Организовали конференцию Правительство Республики Хакасия и ЭОС совместно с «золотым» региональным партнером «КС-Консалтинг». В списке участников были как представители министерств, ведомств и муниципальных администраций Хакасии, так и гости из других субъектов: Алтайского и Забайкальского краев, Республики Алтай, Новосибирской, Курской, Рязанской областей. С онлайн-докладами выступили представители Ростовской области. Трансляция выступлений и обсуждений проходила на Rutube.

Открывая конференцию, заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Сергей Комаров отметил, что цифровая трансформация, к которой относится и развитие региональных СЭД, сегодня является одной из приоритетных задач для госорганов. Результатами 20-летней работы по развитию СЭД в Хакасии поделился заместитель председателя Государственного комитета цифрового развития и связи РХ Константин Поляков. Итоги двух десятилетий впечатляют – замена бумажных документов электронными позволила региону сэкономить 450 000 листов бумаги, что в финансовом выражении составляет более 1 500 000 рублей.

 

Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Сергей Комаров

 

Продолжил обзор опыта субъектов Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. В своем онлайн-выступлении он поделился не только особенностями работы Единой системы документооборота в крае, но и интересными статистическими данными о ситуации в целом по стране. В 2022 году по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко Алтайский край подготовил доклад о развитии систем электронного документооборота и организации работы с обращениями граждан в субъектах Российской Федерации. По итогам анкетирования 70 Правительств регионов выяснилось, что именно система «ДЕЛО» является бесспорным лидером — ее используют 40% опрошенных.

О практиках применения СЭД «ДЕЛО» для учета и контроля исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации рассказала Олеся Шаталова, заместитель начальника департамента по документационному обеспечению Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края: «В кабинете исполнителя мы рекомендовали сделать отдельную папку, которая содержит только Поручения Президента РФ. Таким образом поддерживается информированность исполнителей без непосредственного участия делопроизводителей. Кроме того, настроен процесс автоматического уведомления исполнителей о приближении контрольных сроков по исполнению поручений. Два раза в неделю на адрес электронной почты исполнителя приходит информация о документах, которые нужно исполнить в ближайшее время». Также своим опытом внедрения и развития СЭД поделились спикеры из Курской, Рязанской областей и Забайкальского края.

 

Заместитель начальника департамента по документационному обеспечению Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Олеся Шаталова

Заместитель начальника департамента по документационному обеспечению
Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Олеся Шаталова

 

Важной частью конференции стал обзор современных трендов развития отечественного ПО для электронного документооборота, архивов, автоматизации госуслуг. О направлении развития продуктов ЭОС и курсе на импортозамещение участникам конференции рассказал генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов. В частности, он анонсировал полный отказ от «толстого» клиента в версии «ДЕЛА» 22.8 и обозначил планы по расширению функциональных возможностей системы в части поиска, интеграции с МЭДО, взаимодействия с платформой обратной связи и интеграции с ЕПГУ.

 

Генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов

Генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов

 

Руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король поделился опытом автоматизации предоставления государственных услуг на базе СЭД «ДЕЛО». На примере распространенных ситуаций спикер наглядно продемонстрировал, как упрощается и ускоряется процесс оказания услуг гражданам за счет интеграции СЭД с ЕПГУ и СМЭВ. Об изменении потребностей государственных и коммерческих организаций в части функционала СЭД рассказал генеральный директор компании «КС-Консалтинг» Андрей Балабанов. «Если еще 15-20 лет назад запросы на интеграцию были единичными, то сегодня есть интерес к тому, чтобы «подружить» свою СЭД не только с большими федеральными системами, но с локальными ИС и ресурсами», - подчеркнул спикер.

 

Руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король

Руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король

 

Кроме регионального опыта и обзора современных программных продуктов, участники конференции много внимания уделили и другим темам – развитию МЭДО, импортозамещению, переходу на юридически значимый документооборот, а также организации архивного хранения документов. Как отметила ведущий эксперт по управлению документацией компании ГК «ЭОС» Наталья Храмцовская, в большинстве регионов на 50% «Рубикон перейден» — количество электронных документов продолжает расти, и вопрос организации их хранения все больше обостряется. Спикер рассказала, как сегодня организовано хранение электронных документов в Федеральной налоговой службе, Росреестре, Правительствах Москвы, Ленинградской и Ростовской области. Более детально работу системы архивного хранения в Ростовской области в своем онлайн-выступлении описала Анна Николаенко, консультант сектора электронного документооборота Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

Начальник отдела анализа и методологии ГК «ЭОС» Елена Антошечкина представила подробный доклад, посвященный системе межведомственного электронного документооборота. Процесс развития системы, ее текущее состояние, особенности работы с документами с грифом «ДСП», роли в МЭДО и схема взаимодействия, работа с МЧД — вот далеко не полный список вопросов, которые спикер успела осветить. Виталий Семиков, заведующий сектором электронного документооборота Министерства цифрового развития информационных технологий и связи Ростовской области, продолжил тему МЭДО, рассказав о практике работы с системой в своем регионе. Напомним, что Ростовская область на протяжении многих лет является одним из лидеров среди субъектов РФ в вопросе развития внутренней СЭД, в том числе и в части взаимодействия по МЭДО.

Завершилась конференция церемонией награждения и вручения благодарственных писем.

 

 

Следующее региональное мероприятие ЭОС пройдет в 23 – 24 июня в Архызе (Карачаево-Черкесская республика). Регистрация еще открыта, участие для представителей заказчиков бесплатное.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, ДЕЛО, Электронные архивы

Дайджест


Другие новости