В Мордовии повысился спрос на получение государственных услуг в электронном виде

30.06.2023

В рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» в Мордовии повысился спрос граждан и бизнеса на получение государственных услуг преимущественно в электронном виде. Граждане используют электронные услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru . Число зарегистрированных в ЕСИА с подтвержденными учетными записями увеличилось до 604 950 человек.

Кроме того, 83 массовые социально значимые услуги переведены в электронный вид. Исполнительные органы госвласти и местного самоуправления используют федеральную государственную информационную систему «Платформа государственных сервисов». Подано более 21 тыс. заявлений в электронном виде на получение массовых социально значимых услуг через ЕПГУ.

На базе федерального типового облачного решения (ГИС ТОР КНД) автоматизирована работа исполнительных органов госвласти, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность. Проведена работа по подключению исполнительных органов и местного самоуправления к подсистеме «Досудебное обжалование».

В рамках реализации проекта «ГосWEB» в 2023 году продолжена работа по наполнению и переводу созданных на платформе сайтов в официальный режим, а также по авторскому и техническому сопровождению СЭД «Дело».

В рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия в 2023 г. планируется продолжить работу по авторскому и техническому сопровождению информационных систем, входящих в состав электронного правительства. Также в настоящее время завершаются работы по внедрению «Витрины данных» для оказания государственной услуги «Запись на прием к врачу» в электронном виде.

Также планируется проведение работ по обновлению вида сведений с версии 2.3. к версии 2.4. регионального модуля АИС «Система исполнения услуг», предназначенного для организации взаимодействия с ГИС ГМП.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ЭОС, ДЕЛО

Дайджест


Другие новости