Адресный реестр МосгорБТИ появился на столичном портале открытых данных

02.12.2015

На портале открытых данных правительства Москвы впервые в полном объеме опубликован официальный адресный реестр, который ведет МосгорБТИ. В базе содержится более 147 тысяч адресов, данные будут обновляться ежеквартально, сообщает столичный департамент информационных технологий.

Адресный реестр – это единственный официальный источник информации о зданиях на территории столицы. По каждому сооружению в старой или новой Москве можно уточнить, когда и каким документом утвержден его официальный адрес, есть ли у него строения или корпуса.

Раскрытие перечня поможет урегулировать спорные ситуации, когда из-за множественности адресов невозможно точно идентифицировать объект, например, в случае со сделкой с недвижимостью, говорится в сообщении.

База адресов, которая также доступна в машиночитаемых форматах, позволяющих строить контуры домов и наносить их на карту, будет полезна картографическим и поисковым сервисам, логистическим и курьерским компаниям, сторонним веб-сайтам и мобильным приложениям, требующим ввода адреса для доставки товара или проверки доступности сервиса на определенной территории.

Обычным москвичам сервис поможет проверить тип любого сооружения и удостовериться, возведено оно законно или является самостроем.

Портал открытых данных правительства Москвы был запущен в 2013 году. В настоящее время на портале опубликовано более 315 тематических наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.

Новые дата-сеты появляются по мере сбора соответствующих данных, а также привязываются к определенным событиям. Так, в декабре 2014 года портал обновил и сгруппировал «зимние» наборы данных и представил сервис по поиску мест для зимнего отдыха. С его помощью можно отыскать подходящую площадку и узнать подробную информацию о ней, например, время работы, наличие точек Wi-Fi-доступа, пунктов медобслуживания и т.д.

Как сообщал  Экспертный центр электронного государства, лидером по числу просмотров на портале в 2014 году стал дата-сет «Избирательные участки города Москвы», который содержит информацию о 3,6 тысячи участков во всех городских округах. К этому набору данных пользователи обратились около 400 тысяч раз. В июне 2015 года на первом месте оказались данные по выданным разрешениям на работу в такси. За первые пять месяцев года их просмотрели более 1,2 миллиона раз.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости