Алтайское краевое ЗакСобрание автоматизирует законотворческую деятельность. С помощью СЭД «ДЕЛО»

05.12.2014

Исполнителем проекта является компания «ДиЛеММа» (г. Хабаровск), входящая в состав ГК «Софтинформбюро», и являющееся региональным партнером ЭОС (разработчика системы ДЕЛО) в Дальневосточном ФО. В проекте также принимает участие компания «КС-Консалтинг» (г. Барнаул).

Алтайское краевое Законодательное Собрание имеет за своими плечами насыщенную историю. Первые законодательные советы на Алтае появились еще 100 лет назад. Менялось время и формат законотворческой деятельности, однако депутатский корпус сохранил главные стратегические направления своей работы, дополнив их новым, актуальным для современности содержанием. Весь законотворческий процесс краевого собрания направлен на повышение уровня и качества жизни населения, защиту социальных прав граждан, поддержке местного товаропроизводителя, повышение эффективности государственного управления, а также доходности бюджета и совершенствования межбюджетных отношений.

В такой ответственной и не простой деятельности важно, чтобы каждый механизм единой системы законотворчества работал максимально эффективно. Возможно, именно этот фактор повлиял на решение аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания внедрить систему электронного документооборота «ДЕЛО», - комплексного решения, предназначенного для автоматизации работы с документами и поручениями.

Проект внедрения СЭД «ДЕЛО» стартовал в 2003 году. На первом этапе рабочими местами системы были обеспечены приемная председателя и протокольный сектор. При помощи СЭД были решены лишь некоторые делопроизводственные задачи, такие как регистрация документов в системе и контроль их исполнения. В последующие годы система «ДЕЛО» планомерно развивалась, и постепенно охватила все структурные подразделения аппарата АКЗС, постоянные комитеты, депутатские объединения, приемные председателей комитетов и руководителя аппарата.Система позволила наладить должный уровень контроля исполнения, сократить время прохождения документов внутри аппарата, создать общую базу правовых актов и переписки. Все работы по внедрению системы велись специалистами компании «КС-Консалтинг» - представителя разработчика СЭД «ДЕЛО» (компании ЭОС) в Сибири.

В настоящее время информационная структура АКЗС находится на пороге нового витка развития – Автоматизации правотворческой деятельности. Это обусловлено потребностью Законодательного Собрания сделать депутатов полноценными участниками системы электронного документооборота. Инструментом решения поставленной задачи, по итогам проведенного аукциона, стала «Система Автоматизации Законотворческой Деятельности» (САЗД), разработанная ГК «Софтинформбюро» (г. Хабаровск). Одним из главных преимуществ САЗД является то, что решение позволяет пользователям вести законотворческий процесс в единой базе с системой ДЕЛО, интеграция с которой изначально предусмотрена разработчиками.

Система Автоматизации Законотворческой Деятельности, благодаря выстраиванию связей между документами, предоставляет полную информацию об истории прохождения проектов законов и постановлений, принимаемых законодательным органом. Благодаря встроенному модулю «Работа с заседаниями», система значительно упрощает процесс подготовки проекта повестки заседаний Законодательного Собрания, внесение результатов рассмотрения и принятых решений. Функционал системы позволяет в автоматическом режиме формировать отчетность по вводимой информации, как стандартной, свойственной любому документообороту так и специфичной, характерной для законотворческой деятельности.

САЗД является отличным решением для правотворческой деятельности. Преимущества данной системы уже оценили законодатели Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Томской области, а также депутаты городской Думы Владивостока.

Первый этап внедрения САЗД в Алтайском краевом Законодательном Собрании стартовал в декабре 2014 года. Проект находится на стадии обследования действующего документооборота, заключающейся в изучении особенностей учета и движения документов организации, определении роли каждого участникав работе с документами.Результатом обследования станет аналитический отчет, содержащий информацию необходимую для последующей настройки и внедрения программного продукта.

Исполнителем проекта является компания «ДиЛеММа» (г. Хабаровск), входящая в состав ГК «Софтинформбюро», и являющееся региональным партнером ЭОС (разработчика системы ДЕЛО) в Дальневосточном ФО. В проекте также принимает участие компания «КС-Консалтинг» (г. Барнаул).

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: ЭОС, ДЕЛО

Дайджест


Другие новости