Белорусские чиновники хотят сократить поток электронных обращений от граждан

26.01.2015

Нижняя палата белорусского парламента приняла в первом чтении проект изменений в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». Сейчас документ готовится ко второму чтению, сообщает «Хартия’97».

Предполагается, что в обязательном порядке рассматриваться будут только те электронные обращения, которые поступят в госорганы через специальную рубрику на официальном сайте ведомства и которые будут содержать установленные законом данные заявителя. Обращения, полученные по обычной электронной почте, будут рассматриваться по решению руководителя организации.

Если организация получит несколько аналогичных по проблематике обращений от разных физических лиц, то она будет иметь право не отвечать каждому заявителю персонально, а подготовить единый ответ и разместить его на своем сайте.

Кроме того, заявитель, который многократно необоснованно, после ранее полученных ответов, обращается в инстанции по одному и тому же вопросу, может быть через суд обязан возместить затраты на рассмотрение его обращений.

Некоторые представители госорганов также выступают с предложением не просто реформировать эту систему электронных обращений граждан, но вообще отказаться от нее.

Так, в апреле 2014 года председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина предлагала сохранить систему только для юридических лиц, а обращения от простых граждан подтверждать письменными обращениями, «по которым можно идентифицировать данного гражданина».

Согласие с мнением Ермошиной высказывал и тогдашний председатель совета республики Анатолий Рубинов. О неадекватности многих электронных обращений и назойливости отдельных граждан говорили и в отделе по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мингорисполкома.

В свою очередь, координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский обращал внимание на частую бессодержательность ответов из госорганов, что вынуждает заявителей писать новые электронные письма.

Напомним, что в рейтинге ООН стран с наиболее развитым электронным правительством Белоруссия в 2014 году оказалась на 55 месте, поднявшись за два года на шесть пунктов (с 61-го в 2012-м).

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости