Делегация Новгородской области на Петербургском международном экономическом форуме заключила 4 важных соглашения

17.06.2016

В Северной столице продолжается 20-й Петербургский международный экономический форум.

Важнейшие аспекты развития российской и мировой экономики обсуждают эксперты, политики, министры, главы регионов. Для Новгородской области участие в форуме уже можно назвать весьма успешным. Подписан ряд важных соглашений, которые касаются различных отраслей. 20-й Петербургский экономический форум – это совершенно особый мир, который распахнул свои двери всего на три дня.

Международная площадка в этом году сменила место дислокации. Ведущие мировые политики, успешные бизнесмены и опытные эксперты собрались под крышей «Экспофорума», чтобы обсудить ключевые проблемы российской экономики и найти эффективные способы их решения. Ранее Петербургский международный форум располагался в «Ленэкспо», теперь же у события с мировым именем новый дом – солидный, поражающий масштабами. Но главной цели, в связи с переездом, трехдневное мероприятие не утратило – оно по-прежнему, хоть и на короткое время, стирает границы между странами, способствует налаживанию контактов и обмену опытом. В работе юбилейного форума приняла участие и делегация правительства Новгородской области – глава региона Сергей Митин, первый вице-губернатор Вероника Минина, заместитель губернатора Владимир Варфоломеев. В первый день работы форума Сергей Митин провел пресс-конференцию в павильоне «Интерфакс», в разговоре с журналистами федеральных изданий он отметил, что для руководителей субъектов эта международная площадка имеет особое значение.

Губернатор Сергей Митин подчеркнул: «Очень интересен такой форум, потому что в течение очень краткого времени, концентрированно, мы можем провести огромное количество встреч. Встреч, которые, для того чтобы провести в Москве, понадобиться может даже несколько недель. Здесь – и министры, и бизнесмены, и политики». Сергею Митину и в этот раз удалось обсудить ряд важных для региона вопросов. На встрече с вице-премьером Ольгой Голодец в рамках форума речь шла о воссоздании родового имения Сергея Рахманинова «Онег». Именно Ольге Голодец президент Владимир Путин, по итогам встречи с новгородским губернатором, поручил содействовать в процессе реставрации имения и организации там международного музыкального центра. Отметим, что «Интерфакс» – далеко не единственное СМИ, открывшее на форуме собственную площадку. Некоторые телекомпании организовали здесь прямые трансляции – в своих павильонах они принимали гостей и обсуждали с ними ход мероприятия. Юбилейный форум собрал почти две с половиной тысячи журналистов – в рабочей зоне СМИ порой и яблоку негде было упасть. Внимание уделялось, конечно, встречам мировых лидеров, министров и бизнесменов, а также подписанию разного рода договоров.

Правительство Новгородской области в этот раз заключило сразу четыре таких соглашения. От их успешной реализации напрямую зависят комфорт и удобство жителей нашего региона. «Роснефть» и «Росавтодор» позаботятся о строительстве многофункциональных зон дорожного сервиса на новгородском участке трассы М11. А с министерством связи и массовых коммуникаций и компанией «Ростелеком» будет продолжена работа по повышению качества услуг связи. Она предусматривает создание в малых населенных пунктах точек доступа к сети интернет – до 2018 года их в области откроют 78.

«Интернет – это сегодня не просто какие-то сайты или социальные сети. Это и электронные госуслуги , и дистанционное образование, и медицина, и многие другие процессы. Это та самая цифровая экономика, которая позволяет нашей стране наращивать конкурентоспособность и строить долгосрочные планы своего экономического лидерства», – подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Еще два соглашения касались развития новгородских предприятий – компания «Плодородие» планирует открыть в области первый на Северо-Западе завод по переработке картофеля в крахмал. Есть хорошие новости и для наших высокотехнологичных производств. Фонд развития промышленности будет содействовать в продвижении региональных научно-технических разработок. Всего за три дня работы форума между регионами страны и крупным бизнесом будут подписаны десятки подобных документов – они положат начало долговременному сотрудничеству. За все время работы форума, начиная с 1997 года, подписано почти две сотни соглашений. В различные проекты вложено почти триста миллиардов инвестиций. И это – только начало. Судя по тому, как активно откликаются участники на амбициозные идеи, Петербургский форум отметит юбилей еще не раз.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости