Электронная очередь должна заработать во всех поликлиниках Минска к концу 2015 г

30.03.2015

Систему электронной очереди во всех поликлиниках Минска планируется внедрить к концу 2015 года, сообщает агентство Белта со ссылкой на заместителя начальника главного управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Людмилу Жилевич.

Система электронной очереди по аналогии с «банковской» уже функционирует в 39-й поликлинике Минска. Пациент на терминале выбирает функциональное подразделение и ждет своей очереди. В ближайшее время к системе будут подключены еще три столичные поликлиники. Дальше этот процесс в зависимости от финансовых возможностей распространится на все поликлиники Минска, пояснила Жилевич.

Но надо учитывать, что в системе здравоохранения электронная очередь в чистом виде работать не сможет, поскольку заранее запрограммировать время пребывания пациента у доктора невозможно, уточнила она.

На прием к врачу пациенты белорусских поликлиник сейчас могут записаться как через регистратуру, так и по телефону или через Интернет. Для заказа талонов практически во всех столичных поликлиниках функционируют терминалы, инфокиоски. Вызвать терапевта на дом сегодня можно и через сайт поликлиники.

«Практически все поликлиники Минска и многих областных центров имеют свои сайты. Около десяти столичных поликлиник работают в онлайн-режиме, то есть пациенты через Интернет могут получить ответы на определенные волнующие их вопросы, не приходя на прием к врачу», — сказала Жилевич.

В некоторых столичных поликлиниках функционирует программно-аппаратный комплекс по приглашению пациентов на диспансеризацию, различные обследования в автоматическом режиме. Кроме того, усовершенствована работа по выписке рецептов. Сейчас 15 поликлиник Минска подключены к компьютерной технике по выписке электронных рецептов. В 19-й, 34-й центральных районных и 29-й городской поликлиниках на каждого пациента заведена электронная амбулаторная карта. Есть возможность получить по электронной почте результаты лабораторных анализов и заказать по Интернету выписки из медицинской документации, сообщает агентство.

В Москве с 2011 года начала работу  Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которая позволяет не только пациенту пользоваться электронной записью к врачу своей поликлиники, но и самому департаменту здравоохранения города контролировать и направлять потоки пациентов между филиалами амбулаторно-поликлинических центров. На сегодняшний день к ЕМИАС подключено около 660 поликлиник Москвы, на 2015 год запланировано подключение еще более 130 медицинских учреждений.

Как сообщал «Экспертный центр электронного государства»,  на этой неделе заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Владимир Макаров заявил, что частные медицинские центры также получат возможность подключиться к ЕМИАС. «Включать частные медицинские центры в ЕМИАС возможно будет после того, как власти решат целый ряд правовых вопросов», — отметил он.

Экспертный центр электронного государства, Вика Рябова

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости