Электронная подпись на SIM-карте стала доступна грузоперевозчикам

25.04.2016

РЖД и МТС предоставили транспортным компаниям, отправляющим грузы по железным дорогам, возможность совершать юридически значимые операции в удаленном режиме.

В рамках совместного проекта МТС и НИИАС (Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте»), являющегося дочерней компанией РЖД, для грузоперевозчиков на железных дорогах была запущена услуга «электронная подпись» на SIM-карте.

В 2016 году электронные подписи на SIM-картах получат около 10 тысяч транспортных компаний. Это позволит им оформлять и отправлять в электронном виде юридически значимые документы, а также сократить расходы на бумажный документооборот и в целом ускорить бизнес-процессы.

С юридической точки зрения, электронная подпись, «зашитая» в SIM-карту, является полным аналогом традиционной подписи, поставленной на бумажном документе. Она хранится в обычном телефоне или смартфоне. Инициаторы проекта считают, что новая услуга будет особенно актуально для мелких и средних грузоотправителей, сотрудники которых зачастую не имеют доступ к обычному компьютеру.

Технология электронной мобильной подписи была интегрирована в автоматизированную систему подготовки и оформления перевозочных документов «Этран» с применением сертифицированных программно-технических средств удостоверяющего центра (УЦ) НИИАС, пишет издание.

«В зависимости от объемов перевозок, одной компании в год требуется от нескольких десятков документов до сотен или тысяч. Электронная подпись на SIM-карте позволяет учесть эту специфику и платить только за то количество документов, которое по факту необходимо для отправки груза». АНДРЕЙ ГАЛДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА НИИАС

Отметим, что в 2013 году компания МТС открыла собственный удостоверяющий центр и начала продажу электронной подписи на USB-токенах корпоративным клиента. В конце прошлого года она стала доверенным оператором электронного документооборота ФНС России. В ближайшем будущем МТС готовится выйти с новой услугой на массовый рынок.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости