Электронный документооборот экономит время и деньги налогоплательщиков

22.07.2013

Значительные перемены с 2014 года коснутся всех налогоплательщиков, которые находятся на общепринятой системе налогообложения.

Изменения в налоговый кодекс РФ внесены федеральным законом от 28 июня 2013 года и вступают в действие с 1 января 2014 года – то есть уже с начала года налогоплательщики будут обязаны представлять налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость только по телекоммуникационным каналам связи. Следовательно, подобное требование будет относиться уже к отчетности за 4 квартал 2013 года. В приеме бумажной декларации налогоплательщику автоматически будет отказано по причине несоответствия действующей форме. Это, в свою очередь, может быть чревато значительными штрафами для налогоплательщиков.

Нововведение коснется значительного числа бизнесменов региона. К примеру, только за 1 квартал 2013 года в налоговые органы Тюменской области бумажные декларации по НДС представили 6431 юридическое лицо и 1267 индивидуальных предпринимателей. Однако к внедрению обязательного электронного документооборота налоговые инспекторы готовили бизнесменов давно – с 2003 года.

Сейчас, во время отчетной кампании за 2 квартал 2013 года, инспекции прикладывают все усилия, чтобы предупредить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нововведении.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости