ЭОС на ежегодном саммите RECS 2017: от автоматизации документооборота к цифровой трансформации

28.09.2017

Очередной Russian Enterprise Content Summit (RECS) 2017, ежегодное мероприятие, организатором которого выступаете еженедельник PC Week, прошло 19 сентября 2017 года. Темой RECS 2017 стало обсуждение проблематики, связанной с использованием ЕСМ, СЭД и ЭДО в эпоху цифровой трансформации, получившей новый толчок развития с утверждением федеральной программы «Цифровая экономика». Компания ЭОС выступила партнером мероприятия и представила свои разработки на выставочной экспозиции.

На RECS 2017 проблемы и процессы, происходящие в период цифровой трансформации государственного управления и бизнеса, обсуждали представители госсектора, независимых центров аналитических исследований, профессиональных ассоциаций различных сегментов IT-отрасли, научно-исследовательских институтов, крупнейших отечественных разработчиков прикладного программного обеспечения. По заявлению организаторов, саммит был призван представить новые технологии и продукты, обсудить практику использования современных решений и сервисов, выработать рекомендации заинтересованным государственным и коммерческим структурам.

Позиция ЭОС по заявленной теме прозвучала на секции «СЭД, ЕСМ и цифровые архивы», где Сергей Полтев, руководитель направления современных ECM-решений компании ЭОС, выступил с докладом «От автоматизации документооборота к цифровой трансформации. Новые вызовы и решения – интерфейсы, интеллектуальная обработка, хранение электронных оригиналов».

Спикер рассказал, как сегодня происходит трансформация на рынке СЭД и ECM-решений и что, по мнению компании ЭОС, сегодня требуется заказчикам. Во-первых, все больше компаний переходят на использование корпоративных порталов в качестве единой точки входа ко всем сервисам и ресурсам – ECM, ERP, BI и другим. Во-вторых, сегодня никому уже не нужны изолированные системы под отдельные задачи – требуется комплексное решение, а также интеграция с внешними базами данных, новостными ресурсами, социальными сетями, операторами ЭДО и так далее. Кроме этого, важнейшим трендом сегодня становится внедрение подлинного электронного документооборота с использованием и хранением электронных подлинников, а не образов или файлов, являющихся всего лишь копиями бумажных оригиналов. Отсюда новые требования к функциональности СЭД и электронных архивов, главными из которых являются интеграция СЭД и электронных архивов в части передачи на хранение электронных документов и обеспечение долговременного хранения (сохранности) ЭД.

Новые механизмы структурирования и поиска – еще одно важное изменение в концепции современных СЭД и ECM. Здесь и автоматическое рубрицирование поступающих документов, и интеллектуальная обработка текстов, и поиск по синонимам – все это сегодня востребовано, и все это уже есть в решениях ЭОС (EOS For SharePoint, «ДЕЛО» и других). Еще один тренд, который особо отметил Сергей Полтев – это расширение использования мобильных приложений вплоть до «сквозной мобилизации» всех сотрудников компании, унификация возможностей и интерфейсов с десктопными и веб-приложениями.

Все вышеперечисленное – явные свидетельства того, что цифровые платформы для электронного документооборота и управления бизнес-процессами, без которых невозможна полноценная «цифровая экономика», уже существуют и активно развивается. Компания ЭОС работает на «цифровую трансформацию» уже 23 года и реализовала все указанные выше тренды в своих продуктах, что и было продемонстрировано на стенде в рамках RECS 2017.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭОС

Дайджест


Другие новости