Госгеокадастр с 6 октября открывает доступ к ГЗК и внедряет услугу он-лайн заказа выдержки о ндо земли

05.10.2015

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) с 6 октября 2015 года внедряет новую услугу по предоставлению посредством Публичной кадастровой карты (ПКК) информации о собственниках земельных участков на основании данных системы Государственного земельного кадастра

"До сегодняшнего дня там (в ПКК - ИФ) можно было получить информацию только площади земельного участка и его целевом назначении, а с завтрашнего дня можно будет также получить информацию о собственнике и об основании для обретения этой собственности, а также производных правах. То есть, передана ли она в аренду или нет", - сказал глава Госгеокадастра Максим Мартынюк в ходе презентации запуска новых он-лайн услуг ведомства в Киеве в понедельник.

По его словам, в случае с доступом к информации ГЗК обязательным условием является электронная идентификация заявителя либо посредством электронной цифровой подписи, либо альтернативной схемы идентификации посредством банковской карты BankID.

Вместе с тем, при отсутствии возможности электронной идентификации, заявитель может обратиться за такой информацией из ГЗК непосредственно с заявлением в территориальные органы Госземкадастра, уточнил М. Мартынюк.

Кроме того, по его словам, Госгеокадастр внедряет еще одну новую электронную услугу он-лайн заказа выдержки нормативно-денежной оценки (НДО) земли, которая на сегодня является одной из более востребованных админуслуг землеустроителей.

В этой связи М. Мартынюк отметил, что сроки предоставления такой выдержки с внедрением он-лайн услуги сократиться до трех дней с порядка двух недель ранее, а получить выдержку заявитель может в одном из порядка 660 центром предоставления админуслуг, предъявив удостоверение личности.

Обе указанные новые электронные услуги предоставляются Госгеокадастром как юридическим, так и физическим лицам на бесплатной основе, добавил М.Мартынюк.

В этой связи он напомнил, что Госгеокадастр на сегодня предоставляет 16 админуслуг, из которых половина будет предоставляться в электронном виде к концу 2015 года, а к 1 июля 2016 года – все 100% таких админуслуг.

Со своей стороны представитель Координатора проектов ОБСЕ в Украине Джеффри Ерлих (Jeffrey Erlich) заявил о готовности организации и далее содействовать внедрению электронных бесконтактных админуслуг, что является одним из способов противодействия коррупции, а также способствовать открытию информации и собственниках имущественных прав в Украине.

"От наших украинских партнеров мы ожидаем политической воли осуществить эти планы ", - добавил он, отметив что сфера земельных отношений является одной из наиболее коррумпированных в стране".

Как сообщалось со ссылкой на вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, 30 сентября правительство утвердило постановление "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кабинета министров Украины относительно обнародования ведомостей о субъектах вещных прав на земельные участки", обеспечив тем самым возможность открытия с 6 октября 2015 года доступа к системе ГЗК.

Вместе с тем, по его словам, всех собственников земельных участков будут уведомлять, кто запрашивает информацию о них.

По словам Г.Зубко, все данные о субъектах вещных прав, внесенных в систему ГЗК, будут обнародованы на веб-сайте Госгеокадастра.

Указанным правительственным постановлением вносятся изменения в перечень административных услуг и порядок их предоставления Госгеокадастром, а также определяются лица и органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые имеют право на получение информации из ГЗК, уточнил Г.Зубко.

Указанное правительственное постановление разработано Госгеокадастром и внесено Минрегионом на рассмотрение Кабинета министров на основании закона Украины "О внсении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции".

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости