Как пройти? 5 способов не заблудиться в Москве

07.04.2015

«Москва — исторический и культурный центр России», - сообщают нам многочисленные путеводители и энциклопедии. Вот только для большинства гостей столицы Москва начинается вовсе не с Красной площади, а с площади вокзальной. И в какую сторону идти, чтобы увидеть все самое важное — большой вопрос. Да что там гости столицы, даже жители города зачастую, покинув родное Новогиреево или Бибирево, внезапно понимают, что оказались в совершенно незнакомом месте. Хотя, конечно, очень красивом и интересном.

«Узнай Москву» и QR-коды на исторических зданиях

Мобильное приложение «Узнай Москву» не подскажет дорогу до ближайшей аптеки, с этим вполне может справиться любой встроенный в смартфон навигатор. А вот рассказать историю — это совсем другое дело. Все любят истории.

В Москве едва ли не на каждой улице есть здания и памятники, сохранившие не только свой первоначальный облик, но и память о прошлом – о людях и событиях. Вот только стены не умеют разговаривать. Чтобы дать им возможность «высказаться», с 2012 года на них размещаются таблички с QR-кодами. Просканировав этот код, прохожий попадает на страницу с рассказом, фотографиями и интересными фактами о памятнике. Сейчас в Москве можно найти уже более 650 таких табличек, а значит – узнать как минимум 650 историй.

Портал открытых данных

Где купить мешок фермерской картошки? Или елку на Новый год? В конце концов, куда бежать, если заболела любимая собака? А если нужны ответы на все эти вопросы сразу, без мучительных поисков на просторах интернета?

На Портале открытых данных data.mos.ru можно найти, пожалуй, все, кроме перечня мест, где зарыты сокровища. Вот, например, инструкция, если любимой собаке вдруг понадобилась встреча с ветеринаром: заходим на data.mos.ru, в разделе «Данные» выбираем категорию «Забота о животных», и в списке всех ветеринарных клиник города находим нужную. В итоге получаем всю необходимую информацию – адрес, телефон, часы работы и другие подробности. Ближайшую к клинике автобусную остановку ищем по тому же принципу — в разделе «Дороги и транспорт».

Электронный атлас Москвы

Если же кто-то все-таки предпочитает классику – ввел адрес и увидел точку на карте, то добро пожаловать в Электронный атлас Москвы. Даже если точный адрес неизвестен, можно попробовать найти нужный объект по ключевым словам, например, задать в строке поиска «поликлиника на Профсоюзной» — умная система предложит подходящие варианты. При этом местность, куда придется идти, можно изучить заранее с помощью фотопанорам, их обновляют два раза в год, поэтому не заблудитесь даже в новом районе.

Московский туристический портал

Бумажные путеводители доживают последние дни. Путешествовать, как известно, лучше налегке. А если представить, сколько может весить самый подробный путеводитель по Москве с картами, маршрутами, историческими справками, полезными адресами и телефонами – то обязательно появится необходимость сначала записаться на тяжелую атлетику, чтобы быть в состоянии все это унести. Если же перемещение тяжестей не входит в ваши планы, то сориентироваться в Москве, составить план посещений и получить всю необходимую информацию туристу поможет портал http://www.travel2moscow.com/. К тому же там всегда есть актуальная афиша всех самых интересных столичных событий. Раюотает и англоязычная версия портала. Welcome to Moscow, как говорится.

Источник: Департамент ИТ г.Москвы

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости