Компетенции ЭЛАР – на III Форуме архивистов Пермского края

16.12.2015

18 ноября в г. Кудымкар прошел III Форум архивистов Пермского края. В мероприятии приняли участие архивисты, историки, эксперты в сфере информационных технологий из российских регионов и из-за рубежа.

Специалисты обсудили широкий круг отраслевых вопросов, касающихся роли архивов в этнокультурном развитии, реализации региональной политики, а также инструментов, которые могут позволить учреждениям расширить круг и географию пользователей. Участники Форума в своих выступлениях и дискуссиях также затронули тему создания и использования электронного научно-справочного аппарата (НСА) к архивным документам. Практика показывает, что формирование и работа с электронным НСА повышает качество поиска информации и исполнения запросов.

Об особенностях организации платного сервиса удаленного доступа к архивным документам в своем докладе рассказал вице-президент корпорации ЭЛАР Александр Радченко. Он отметил, что электронные технологии позволяют организовать дистанционный обмен информацией между архивистами и пользователями и исключить из этой схемы взаимодействия посредников. Сегодня разработаны удобные онлайн-средства заказа и оплаты услуг, а также автоматизации соответствующих процессов. «Эти инструменты дадут архивам возможность увеличить количество пользователей электронными читальными залами, получить дополнительные внебюджетные средства за счет роста заказов», — уверен Александр Радченко.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЛАР

Дайджест


Другие новости