Корпорация ЭЛАР приняла участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре для музеев

12.02.2016

С 8 по 12 февраля 2016 года в Симферополе прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации» для музеев Республики Крым и г. Севастополь. Семинар собрал экспертов отрасли, представителей министерств культуры Российской Федерации и Республики Крым, специалистов ведущих российских производителей и поставщиков современного музейного оборудования и систем автоматизации.

Во второй день работы семинара состоялся круглый стол «Новые музейные технологии и оборудование в выставочной и хранительской деятельности музеев» на котором выступил Александр Кузнецов, эксперт корпорации ЭЛАР с презентацией «Развитие современного музея: от традиционных технологий до инноваций». Во время доклада были рассмотрены темы, касающиеся технологий оцифровки фондов, наполнения музейных БД, производства и поставки сканирующего и музейного оборудования, а также реализации других современных проектов (порталы, RFID, СЭД, интернет-ресурсы и сервисы). Слушатели проявили особый интерес к описанию технологий оцифровки, а также российскому сканирующему оборудованию, в частности, к новому планетарному сканеру ЭларСКАН А2.
По итогам семинара специалисты и эксперты сошлись во мнении о необходимости увеличения темпов информатизации музеев Крыма для обеспечения сохранности культурного наследия республики и скорейшей интеграции в музейное пространство России.

Опубликовал: Борис Беляев (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭЛАР

Дайджест


Другие новости