Мэр Владикавказа стал обладателем УЭК

01.04.2015

Очередным обладателем универсальной электронной карты сегодня стал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев. УЭК была вручена ему в подведомственном Комитету РСО-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям республиканском «Центре информационных технологий».

Мэр города отметил, что сегодня в обществе все чаще говорят об электронном взаимодействии, электронных расчетах и электронном правительстве: «Сегодня я тоже получил УЭК, чтобы перейти на электронные услуги, потому что спектр возможностей, которые карта предоставляет, действительно широк и впечатляет».

Сергей Дзантиев также выразил надежду на то, что работа в направлении информатизации республики и города будет активно продолжена. «Сегодня город уже оказывает около 12 услуг в электронном виде, и у нас в планах до конца года увеличить их количество до 24-х», - сказал он.

Присутствовавший на вручении Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер отметил значимость сегодняшнего события: «Я считаю это знаменательное для отрасли ИТ событие, потому что мэр один из тех, кто руководит процессом превращения Владикавказа в электронный город будущего».

В рамках мероприятия генеральный директор ГУП РСО-Алания «ЦИТ» Дмитрий Рейсих также презентовал сити-менеджеру ряд проектов реализуемых ИТ-центром, среди которых Открытый город, Умный дом, Народный контроль и другие, а также рассказал о межрегиональном сотрудничестве с профильными организациями других субъектов страны.

По его словам, некоторые из реализуемых Центром информационных технологий проектов на днях будут презентованы в Ставрополе в рамках весенней стартап-школы СКФО. Помимо проектов Центра, туда отправятся еще 17 разработок республиканских ИТ-компаний.

Леонид Кесельбренер отметил, что «Центр информационных технологий» это своего рода творческая лаборатория, где рождаются идеи, которые впоследствии воплощаются в продукты интеллектуального труда. Многие из них разрабатываются совместно с городской АМС: «Если говорить о Владикавказе, то в масштабах страны уровень его информатизации достаточно высок. Так например, у нас работает современный МФЦ, который является сгустком технического творчества и достижений информатики. Думаю, город имеет большие перспективы».

Напомним, что выдача карт УЭК в регионе стартовала в январе 2013 года. Сегодня на территории республики функционирует уже 7 пунктов приема заявлений от граждан. Кроме того, для держателей карт в Северной Осетии действует специальная дисконтная программа, в которую включены более 10 предприятий и организаций общественного питания, бытового обслуживания, торговли, спорта и т.д.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости