Минэкономики Киргизии предложило возложить координацию внедрения электронных услуг и электронного управления на одного из руководителей правительства

09.02.2015

Министерство экономики предложило возложить координацию внедрения электронных услуг и электронного управления на одного из руководителей правительства Кыргызской Республики, а ответственность за функционирование возложить на аппарат правительства Кыргызской Республики. Об этом сообщается в материалах правительства.

В закон «Об информатизации» предлагается в понятийный аппарат включить такие понятия как «единый портал интерактивных государственных услуг», «электронная государственная/муниципальная услуга», «электронное управление», «уполномоченный орган по информатизации и электронному управлению».

Закон дополняется новой главой, предусматривающей структуру электронного управления в Кыргызской Республики. Определяется, что Совет по информационно-коммуникационным технологиям при правительстве Кыргызской Республики является консультативно-совещательным органом, координирующим реализацию государственной политики в сфере информатизации и электронного управления. Во главе структуры находится уполномоченный орган по информатизации и электронному управлению, который является единым органом, координирующим деятельности всех государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению внедрения электронного управления, интерактивных государственных услуг, деятельность государственных информационных систем.

Проектом закона определяется компетенция уполномоченного органа, его функции и полномочия. В результате предлагается, к примеру, чтобы с ним согласовывались все планируемые расходы государственных органов на ИКТ из средств государственного бюджета, процедуры закупок информационных систем, технологий, ресурсов происходила по единым процедурам и методикам, появились и четкие и ясные требования к стандартизации используемых госорганами информационных технологий, появились и исполнялись требования к аудиту государственных информационных систем, что позволит создать условия для надлежащего информационного взаимодействия применяемых госорганами различных информационных систем и технологий, включая вопросы безопасности функционирования информационных систем и защиты информации.

Источник: Tazabek.kg

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости