Минкомсвязи тестирует сервис оплаты госпошлины за выдачу загранпаспортов прямо на сайте госуслуг

20.11.2015

Минкомсвязи запустил в 4-х регионах - Московской, Новосибирской, Нижегородской и Самарской областях - пилотный проект по оплате госпошлины за услуги Федеральной миграционной службы (ФМС) прямо на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Теперь жители регионов, где новый сервис запущен в тестовом режиме, могут не только подать документы для оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, а также загранпаспорта старого и нового образца на сайте госуслуг, но и сразу произвести там оплату при помощи банковской карты.

«Новый функционал ЕПГУ значительно упростит процедуру оформления документов. Так, при заказе загранпаспорта старого поколения посетить отделение ФМС России нужно будет всего один раз, чтобы забрать паспорт. Ведь заказ и оплата услуги производится с помощью Единого портала госуслуг», — отметил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Сообщается, что за первые сутки работы пилотного проекта пользователи сайта госуслуг произвели транзакции в виде оплаты госпошлины за оформление загранпаспортов на общую сумму 1,6 млн рублей.

Отмечается также, что после успешной апробации сервиса в пилотных регионах он станет доступен жителям всех субъектов Российской Федерации.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Госуслуги, Электронные госуслуги

Дайджест


Другие новости