Минкомсвязи заказывает разработку национальной СЭД

04.09.2013

Автор: Александр Левашов
Опубликовано на: CNews.ru

Минкомсвязи ищет разработчика, который за 45 млн руб. создаст прототип национальной системы электронного документооборота. Она будет использоваться для обмена документами между федеральными органами власти и правительством.

Минкомсвязи объявило тендер на первый этап создания национальной системы электронного документооборота (СЭД ). Стоимость работ оценена в 45 млн руб. Выполнить их нужно будет за 65 дней с момента заключения госконтракта. Закупка проводится в форме открытого конкурса. Победитель будет объявлен 8 октября 2013 г.

Результатом перехода на обмен электронными документами при взаимодействии федеральных органов власти между собой и с правительством до 2017 г. должно стать создание единой безопасной среды, обеспечивающей оперативность и прозрачность движения документов с момента создания проекта и до момента исполнения во всей системе государственных органов, говорится в тендерной документации.

Переход к электронному взаимодействию, по мнению Минкомсвязи, позволит организовать эффективный контроль исполнения всех документов, поступающих в органы исполнительной власти Российской Федерации.

Разработка и внедрение национальной СЭД будет осуществляться в несколько этапов. Попутно планируется создать необходимую для этого нормативную правовую базу и ряд стандартов.

На первом этапе победитель тендера Минкомсвязи должен будет разработать системный проект национальной платформы СЭД и сервисов электронного взаимодействия, разработать проект национального стандарта формата файла электронного документа, разработать проект регламента хранения электронных документов и прототип национальной платформы системы электронного документооборота.

В качестве места выполнения работ указан подведомственный Минкомсвязи ФГУП НИИ «Восход». Этот институт, напомним, министерство предлагало назначить единственным исполнителем проекта «Электронное правительство», однако пока этого назначения не произошло.

В Минкомсвязи CNews уточнили, что сейчас большинство ведомств использует собственные системы электронного документооборота, которые подключены к общей шине, в настоящее время представленной системой Межведомственного электронного документооборота (МЭДО): "Особенностью данной схемы работы является то, что она не полностью электронная — на определенном этапе документы все равно переходят в бумажную форму. Задача Минкомсвязи — обеспечить полностью электронный документооборот с учетом сложившейся практики использования СЭД в государственных органах. То есть, при сохранении существующих СЭД, то есть, разработать технологию и регламенты подключения систем к единой шине для обеспечения полностью электронного документооборота с использованием электронной подписи".

Участники рынка в личных беседах высказывают предположения, что победителем тендера с большой долей вероятности будет казанская компания «Системы документооборота», разработчик облачной СЭД «Практика». Сейчас эта система используется в самом Минкомсвязи, а также активно продвигается в другие госорганы. Гендиректор «Систем документооборота» Тимур Якубов - давний знакомый министра связи Николая Никифорова.

По другой версии победителем может стать ФГУП НИИ «Восход», который, в свою очередь, возьмет на субподряд «Системы документооборота».

В то же время, разработчики указывают, что отведенные сроки недостаточны для выполнения работ первого этапа. "Качественно выполнить такую профессиональную работу за 2-3 месяца нереально. Даже если нам удастся найти и привлечь к ней 70 специалистов, как это следует из прилагаемого к конкурсной документации расчета", - говорит руководитель одного из производителей СЭД.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: электронное правительство

Дайджест


Другие новости