«Мне только спросить»: 5 способов не стоять в очереди в Москве

07.04.2015

Стоять в очереди — занятие довольно унылое. Конечно, для кого-то это может быть способом узнать последние новости, пройти экспресс-тренинг по агрессивной коммуникации и даже найти новых друзей или нажить новых врагом. Но большинство жителей города все-таки предпочитают более утонченные развлечения, чем терять время в пустом ожидании. Тем более что сейчас существует множество инструментов, делающих жизнь проще.

Прием у врача

Иногда у людей что-то начинает болеть. С кем-то это случается чаще, с кем-то реже. Но все дороги так или иначе однажды приводят в поликлинику. А там – её величество Очередь. Запись к врачу превращается в квест, в ходе которого можно узнать много нового о себе и всех своих родственниках, обнаружить пару-тройку новых «заболеваний» и в конечном итоге просто уйти ни с чем. Это если еще не вспоминать сакральную фразу «Мне только спросить», которая увеличивает срок ожидания в очереди в геометрической прогрессии. Но есть способ обойтись без приключений и записаться на прием удаленно. Даже несколько способов.

· Услуга записи на прием к врачу на Московском портале госуслуг (pgu.mos.ru). Нужная опция находится в разделе «Здоровье». Вводим номер полиса ОМС, выбираем поликлинику, врача, время посещения и получаем электронный талон.

· Записаться можно и через мобильное приложение ЕМИАС. Порядок действий практически тот же.

· Не хочется разбираться с незнакомым интерфейсом? Запишитесь к врачу с помощью оператора колл-центра ЕМИАС по телефону (495) 539 30 00. Горячая линия работает круглосуточно.

· Если все-таки ноги уже сами пришли в поликлинику – воспользуйтесь киоском ЕМИАС в вестибюле амбулатории. Выбираем опцию «Запись к врачу», сканируем полис ОМС, выбираем время визита и получаем распечатанный талон на прием.

Кстати, прежде чем записываться к врачу, убедитесь, что ваш полис ОМС привязан к ЕМИАС, а вы сами – прикреплены к нужной поликлинике.

Городские мероприятия

В Москве постоянно происходит что-то интересное – ярмарки, праздники, гуляния, шествия, спортивные соревнования. Но все эти мероприятия часто объединяет одно – большое скопление людей. И достаточно трудно заранее вычислить, в какое именно время риск застрять в очереди будет минимальным. По крайней мере, именно так было до недавнего времени, пока не открылся онлайн-сервис «Окно в город».

На его странице можно посмотреть прямую трансляцию с камер системы городского видеонаблюдения, установленных в местах проведения массовых мероприятий, чтобы спланировать время их посещения или просто не пропустить яркое событие, которое у вас нет возможности увидеть своими глазами. Главное – следить за анонсами трансляций.

Регистрация автомобиля в ГИБДД

В маршруте каждого московского автовладельца есть обязательный пункт — Отдел технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД. Процедура регистрации машины представляется такой же долгой и сложной, как наименования этого учреждения. Но и здесь есть возможность сделать неизбежное более комфортным — записаться на оформление документов заранее, приехать в назначенное время и не стоять в общей очереди.

На портале «Автокод» (avtokod.mos.ru) заходим в раздел «Водителю и выбираем опцию «Предварительная запись в ГИБДД». Далее последовательно указываем тип записи, административный округ, отдел ТНРЭР, дату и время посещения и в итоге получаем электронный талон. Его нужно будет распечатать или же сохранить номер заявки, чтобы ввести данные на информационной панели в отделении. И, наконец, приходим на регистрацию автомобиля за 15 минут до назначенного времени. Главное, не забыть все необходимые документы — удостоверение личности, паспорт транспортного средства, акт техосмотра, полис ОСАГО, документы о праве собственности, транзитные номера, если они есть, и квитанцию об оплате госпошлины. Записаться онлайн можно не только на регистрацию автомобиля, но на снятие с учета, восстановление документов на автомобиль или внесение изменений в действующие документы.

Получение справок из Главархива

Многие дела хочется отложить до пенсии, когда времени будет больше. Но вот саму пенсию отложить вряд ли получится, придется ее оформлять. А для этого требуются, в том числе, архивные справки о зарплате, награждениях и трудовом стаже. Особенно это актуально для тех, у кого на закате карьеры трудовая книжка напоминает первое издание томика Пушкина – половина страниц пропала, другая половина пожелтела, а чернила и вовсе размыты. За справками придется обращаться в Архивный фонд Москвы.

Московский портал госуслуг снова избавит от лишних метаний – в разделе «Личные документы» можно оформить запрос на документы из Главархива, и тогда останется только прийти в МФЦ через 20 дней и забрать готовые справки. В запросе достаточно указать свои паспортные данные. Хотя, по возможности, лучше приложить к заявке еще и скан-копию трудовой книжки, пусть даже и с выцветшими записями – специалисты разберутся.

Посещение Центра госуслуг «Мои документы»

И, раз уж заговорили о посещении центра «Мои документы», самое время вспомнить, что и в этом случае есть способ избежать столпотворения. Во-первых, через московский портал госуслуг можно заранее записаться на прием к специалистам Росреестра и Пенсионного фонда. А еще можно просто посмотреть онлайн-трансляцию с веб-камер, установленных в центрах госуслуг, и понять, сколько ваших соседей решили провести день с пользой и оформить документы. Для этого снова идем на pgu.mos.ru, выбираем в меню «Центры госуслуг», ищем адрес ближайшего к дому и в описании нажимаем опцию «Веб-камера». К слову, в этом же разделе в режиме реального времени обновляется информация по загруженности каждого из окон центра, что тоже может быть полезным.

Источник: Департамент ИТ г.Москвы

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости