Московская область перевела систему электронного документооборота с Oracle на PostgreSQL

08.04.2016

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области завершило работу по миграции базы данных межведомственной системы электронного документооборота Московской области (МСЭД) с СУБД Oracle на свободно распространяемую объектно-реляционную СУБД – PostgreSQL при поддержке Postgres Professional, сообщили D-Russia.ru в министерстве.

Внедрение МСЭД началось в конце 2013 года, на сегодня общее количество организаций, подключенных к системе, составляет более шести тысяч — это региональные и муниципальные органы власти, а также их подведомственные учреждения.

Как рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, на сегодняшний день в МСЭД зарегистрировано более 42 тысяч пользователей, а количество одновременно работающих пользователей превышает 12 тысяч в сутки. «Процесс миграции более 17,5 миллиона документов занял у нас всего двое суток. Мы смогли все это сделать быстро, благодаря подготовительным работам, которые вели около трех месяцев», — добавил он.

С точки зрения масштаба проведенных работ, перевод МСЭД на PostgreSQL явился значимым этапом по реализации мероприятий, направленных на отказ от использования проприетарного программного обеспечения в правительстве Московской области, говорят в министерстве.

Шадаев пояснил, что область старается везде, где это возможно, отказаться от проприетарных СУБД в пользу решений с открытым кодом. Однако если уже созданная и работающая система базируется на иностранной СУБД, министерству приходится считать, во сколько обойдется миграция на свободное ПО, и приведет ли это к экономии. «Если экономии для бюджета мы не получаем, решение о переходе не принимаем», — сказал министр.

Открытый конкурс на выполнение работ по развитию межведомственной системы электронного документооборота Московской области был размещен на сайте госзакупок в ноябре 2015 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 30 миллионов рублей.

Как следует из документов закупки, помимо перевода СПО МСЭД на СУБД PostgreSQL предполагалось также развитие функциональных возможностей МСЭД; разработка унифицированного веб-сервиса для возможности интеграции СПО МСЭД с внешними информационными системами; разработка документации по обеспечению информационной безопасности МСЭД . Общая стоимость работ составила в результате 29,58 миллиона рублей. Срок исполнения контракта — до 30 июня 2016 года.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова:

Дайджест


Другие новости