Москвичи сами решают, как изменить работу поликлиник

18.03.2015

В столице подвели итоги краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника», который проходил со 2 по 16 марта на интернет-площадке crowd.mos.ru. В Информационном центре Правительства Москвы во вторник прошла пресс-конференция, в которой приняли участие глава Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун и руководитель ГКУ «Московский центр "Открытое Правительство"» Наталья Климова. «Московская поликлиника» стала масштабным краудсорсинг-проектом города как по числу участников, так и по количеству предложений, отметили участники мероприятия.

«Для участия в проекте зарегистрировались более 58 тысяч москвичей против 6-7 тысяч обычно принимающих участие, что является рекордом для подобного рода проектов в России. Аналогов проектов такого масштаба просто нет», — сообщила Наталья Климова.  

Участники краудсорсинг-проекта направили более 27 тысяч предложений по улучшению работы столичных поликлиник. «Создать систему оценки пациентами качества работы поликлиник и отдельных врачей, увеличить время работы поликлиник, обеспечить работу поликлиник в выходные дни, а также реализовать систему мер по уменьшению очередей у кабинетов врачей в поликлиниках и более рациональному использованию рабочего времени врачей – основные предложения, поступившие в рамках проекта», — рассказал Алексей Хрипун.  

После завершения краудсорсинг-проекта в Департаменте здравоохранения рассмотрят наиболее распространенные жалобы. Кроме того, ряд предложений будет вынесен на электронный референдум в проекте «Активный гражданин».

Портал crowd.mos.ru начал свою работу в 2014 году. За это время было организовано шесть краудсорсинг-проектов, в которых приняли участие в общей сложности более 90 тыс. человек. В частности, были разработаны новые маршруты общественного транспорта, стандарты детского отдыха, а также предложены новые проблемные темы для портал «Наш город».   

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости