В сегменте ECM-решений царит стабильность

28.11.2013

Рынок ECM оценивается как зрелый и стабильный, все признаки застоя налицо. Такой вывод сделали участники конференции «Рынок СЭД: новые тренды», которую провели CNews Analitics и CNews Conferences 27 ноября. Аналитики говорят об объеме рынка ECM в $4,7 млрд и невысоком показателе его роста – примерно на 7,2% за 2012 г. Для сравнения: рыночная капитализация Apple достигла $482 млрд, и, таким образом, мировой рынок ECM-решений составляет около 1% бизнеса Apple.

Новых крупных игроков в сегменте ECM практически не появляется, а прежние сохраняют свои позиции в знаменитом квадранте Gartner. Так, в числе лидеров уже который год подряд находятся IBM, Microsoft, Oracle, EMC, OpenText, именно они и обеспечивают прирост. В числе «визионеров» находятся всего две компании — Xerox и, пожалуй, единственный поставщик ECM-решения с открытым исходным кодом Alfresco.

Такой застой в сфере электронного документооборота в некоторой мере объясняется разницей между корпоративными и домашними технологиями. Первые отстают от вторых по меньшей мере на десятилетие. Частные пользователи обзавелись новейшими гаджетами с сенсорными экранами, а корпоративный сектор зачастую продолжает работать на «динозаврах» под управлением Windows XP.

В России проблема усугубляется тем, что парадигма ECM (под ней понимаются средства обеспечения хранения, доставки и управления корпоративным контентом) нередко сводится только к СЭД, то есть к инструментам для автоматизации делопроизводства, управления отраслевой и нормативно-распорядительной документацией, средствам для групповой работы с документами и управления типовыми процессами. Это приводит к тому, что при внедрении новых продуктов бизнес-процессы практически не меняются и никакой реальной пользы от информатизации и очередных потраченных миллионов не наблюдается. Заказчики посредством СЭД не хотят управлять бизнесом по-новому, а исполнители на протяжении уже нескольких десятилетий (стоит напомнить, что в 2014 г. российскому рынку СЭД исполняется 20 лет) пляшут под их дудку.

Тем не менее, говорить о том, что рынок СЭД никак не развивается, тоже нельзя. Появляются новые игроки, предлагающие достаточно продвинутые решения, которые не только выполняют функции «перемещения документов из папки в папки», но и оказывают влияние на бизнес-процессы. Лидером по числу внедрений на российском рынке являются СЭД на базе Lotus Notes/Domino (25%), достаточно много систем базируется на платформе Microsoft SharePoint (17%), и на конференции рассказали о некоторых из них, в частности о WSS Docs от WSS-Consulting и FlowPoint от «Института управления проектами». На третьем месте находится сравнительно молодой продукт «1С: Документооборот» (14%).

Среди новых решений важно отметить, например, облачный продукт «Практика» казанского производителя «Системы документооборота», который с сентября 2013 г. активно внедряется в госведомствах Московской области. Впрочем, облака пока не слишком популярны в сфере электронного документооборота. По данным IDC за 2012 г., к облачной модели СЭД прибегают лишь 11% опрошенных компаний. Это обусловлено тем, что облачные технологии не обеспечивают надежной интеграции с корпоративной ИТ-инфраструктурой. Кроме того, нормативная база не упрощает процедуру подготовки юридически значимых электронных документов.

Набирает обороты и мобилизация электронного документооборота. Практически все доступные на российском рынке отечественные и зарубежные системы обзавелись мобильными клиентами для iOS, Android и Windows Phone/Windows 8, что делает возможным управление деловой корреспонденцией и синхронизацию данных с корпоративным сервером СЭД по беспроводным сетям.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ECM

Дайджест


Другие новости