Глава ФНС: необходимо доверять электронным документам с электронной подписью, как бумажным носителям

04.12.2013

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании IX Всероссийского налогового форума ТПП России «Налоговая система России: взгляд бизнес и власти», указал на важность электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Как он заявил, «пора начинать доверять электронным документам с электронной подписью, как и бумажным носителям».

Глава налогового ведомства подчеркнул, что многие инициативы, исходящие от бизнеса, находят свое отражение в совместных решениях, которые учитывают интересы и государства, и бизнеса. Например, в проектах по разработке дорожных карт под эгидой Агентства стратегических инициатив.

В частности, проект дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» предусматривает создание комфортной среды для взаимодействия бизнеса и государства при подаче налоговой отчетности, а также снижение количества часов, которые тратятся на формирование отчетности, с 177 часов в 2012 г. до 150 часов к 2018 г. С этой целью были принят федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ, который вводит с 1 января 2014 г. обязательное электронное декларирование НДС и, как ожидается, будет способствовать повышению безопасности ведения бизнеса.

«Бизнес активно внедряет электронный документооборот и вовлекает своих контрагентов. Об этом говорит опыт компаний НeadHunter, “Аэрофлот”, Faberlic, “Комацу СНГ” и многих других, — заявил руководитель рабочей группы по электронному документообороту при экспертном совете ТПП России по совершенствованию налогового законодательства, председатель совета директоров компании «Такском» Александр Меликджанян. — В настоящее время компания “Такском” активно продвигает тему документирования международных сделок, что должно в перспективе дать новый импульс развития электронного документооборота с зарубежными транснациональными компаниями».

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости