«Заоблачные» результаты

05.02.2014

Иркутские предприниматели активно переходят на облачные информационные системы учета своего бизнеса. Только за 2013 год доход проекта "Е-офис" от внедрения облачных технологий на базе продуктов 1С:Предприятие вырос в два раза, по сравнению с 2012 годом.

Облачные технологии набирают популярность не только в Московской области, эпицентре инновационного развития России, но и в удаленных регионах. ГК «Форус», одна из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке IT-компаний, демонстрирует это на примере своего продукта для малого бизнеса «Е-офис» (Электронный офис), который всего два года назад появился на рынке облачных услуг Иркутска, но сегодня о нем уже знают в Красноярске, Тюмени, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге...

Е-офис представляет собой комплект логически подобранных облачных решений фирмы «1С» для бизнеса: сервис 1C:Fresh («1С: Предприятие через интернет») для ведения оперативного и бухгалтерского учета на предприятии; 1С:БухОбслуживание – аутсорсинг бухгалтерских услуг посредством совместного доступа в на дата-центр 1С; сервис 1С-Отчетность для сдачи электронной отчетности в контролирующие органы и сервис 1С-Такском для обмена электронными документами.

Возможность работать в программах 1С через интернет сначала насторожила предпринимателей, так как было непонятно, как организовывается доступ в программу и обеспечивается безопасность информации. Но потом этот проект всерьез заинтересовал бизнес-сообщество, так как стало очевидно, что он позволяет экономить на оборудовании и установке локальных программ. Кроме того, пользователь облачных программ становится более мобильным и независимым от конкретного места работа, так как работать в «облаке» можно из любого места, где есть интернет.

По словам руководителя проекта «Е-офис» Романа Медынского, спрос на услуги Электронного офиса за последний год значительно вырос: в 2013 году втрое увеличилось количество клиентов по направлению 1C:Fresh и вдвое – по направлению 1С:БухОбслуживание (аутсорсинг бухгалтерских услуг). В два раза вырос общий доход от проекта по сравнению с 2012 годом.

Если год назад специалисты Е-офиса активно обзванивали компании, стараясь их заинтересовать новым продуктом, то сейчас потенциальные клиенты сами им звонят и расспрашивают об условиях подключения. Это говорит о том, что интерес к «облаку» у населения растет.

«Мы не проводили исследования, чтобы выявить какими облачными системами пользуются жители Иркутской области. Но мы видим, что наши клиенты, партнеры, друзья и знакомые активно используют облачные хранилища файлов Mega, Dropbox, SkyDrive; облачный Microsoft Office (Office 365); бизнес-почту от «Яндекс» и Mail.ru; облачные бизнес-приложения (управление продажами, бухгалтерия)», – делится своими наблюдениями Роман Медынский.

Рынок облачных услуг в России растет быстрее, чем прогнозировали эксперты. В 2012 году компания Parallels, лидирующая на мировом рынке в области виртуализации компьютеров, автоматизации хостинга и облачных вычислений, оценивала ежегодный рост до 2015 года в 34%. Теперь прогноз повысился до 40%. Только в прошлом году объем СМБ-рынка облачных услуг в России вырос на 32% и достиг 633 млн. долларов. Не удивительно, ведь у такого рынка могут быть только «заоблачные» результаты!

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облачные технологии

Дайджест


Другие новости