«Сибгипротранс» внедряет систему технического документооборота

24.02.2014

Основное направление деятельности ОАО «Сибгипротранс» — это выполнение комплексных инженерных и геологических изысканий и разработка проектно-сметной документации на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию железнодорожных линий и вторых путей, автомобильных дорог, электрификацию железных дорог, сооружений и устройств железнодорожного транспорта, включая устройства тоннелей и метрополитенов, внеклассных и больших мостов, объектов электроснабжения, сигнализации, централизации и блокировки, связи, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, проектирование эксплуатационных и разведочно-эксплуатационных скважин, предприятий стройиндустрии, жилищно-гражданского и культурно-бытового назначения на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

В компаниивнедрена PDM-система Autodesk Vault Professional с пакетом адаптации DarkStream, разработанным ADN партнером Autodesk компанией Brownie Software. В результате за несколько месяцев специалисты «Сибгипротранс» получили реально работающий инструмент для организации всех работ по проекту и единую защищенную точку доступа ко всей проектной документации в СЭТД. Партнером по внедрению выступил офис инженерно-консалтинговой компании ПСС в Новосибирске.
«В нашем институте уже довольно давно использовалась система электронного документооборота одного из российских вендоров, однако фактически ее функционал в наших условиях ограничивался исключительно архивированием проектных документов, — рассказывает о предпосылках проекта внедрения Анатолий Владимирович Минаев, главный инженер ОАО „Сибгипротранс“. — Развитие же компании требовало большего: нам был необходим инструмент, с помощью которого руководство могло бы в режиме реального времени контролировать ход выполнения работ, видеть текущее состояние проекта». Руководством института было принято решение автоматизировать процесс обмена заданиями в среде СЭТД для прозрачного контроля над ходом проектных работ. При этом необходимо было создать единую защищенную точку доступа ко всей документации по проекту и к заданиям на проектирование, в частности. Новый инструмент должен был позволить осуществлять быстрый поиск документов, помочь легко разбираться с поступающей корреспонденцией по проектам.

Для того, чтобы определить, какое именно решение будет оптимальным для предприятия, было проведено комплексное обследование, которое показало, что, в компании отсутствуют формализованные правила хранения и доступа к информации по проекту и слишком велико влияние человеческого фактора. Это приводит к существенным затратам как труда, так и времени на поиск исходных и изменённых данных по проекту и актуальных файлов. Также было выявлено, что проводится огромное количество лишней бумажной работы по заполнению различных бланков, связанных с передачей исходных данных по проекту и выдачей заданий. Несмотря на это, все равно ощущается недостаток или несвоевременное поступление исходных данных по проекту.

«Требования к корпоративной системе PDM предъявлялись высокие, — поясняет Анатолий Владимирович Минаев. — Для нас была важна распространенность программного продукта, легкость его освоения. Кроме того, мы должны были получить обкатанную технологию выдачи и контроля заданий при тесной интеграции с 3D-продуктами Autodesk. Анализ рынка показал, что единственным из представленных на рынке решений, которое сможет полностью соответствовать нашим требованиям, является PDM-система Autodesk Vault Professional. Конечно, требовались доработки или, как называют это программисты, расширения. Мы не хотели, чтобы эти доработки производились кустарным способом. Нам необходим был единый комплексный пакет дополнений. Пакет DarkStream для Autodesk Vault Professional удовлетворил этим требованиям, и мы получили законченное решение для нашего предприятия».

В ходе внедрения PDM в ОАО «Сибгипротранс» был создан регламент контроля доступа к проектной документации, обеспечивающей просмотр всей документации по проекту, в том числе, и к заданиям на проектирование. Благодаря новой PDM-системе руководство предприятия получило инструмент управления ходом проектных работ, а проектировщики — инструмент организации взаимодействия отделов в процессе разработки проектной документации и корпоративный регламент, описывающий этот процесс.

«При переходе на новое решение нам, разумеется, пришлось столкнуться с рядом проблем — большая часть из них была связана с человеческим фактором, — рассказывает Анатолий Владимирович Минаев. — Например, многие сотрудники сначала воспринимали Autodesk Vault исключительно как электронный архив, а не как среду для коллективной работы. Это существенно ограничивало их возможности. Но благодаря организованному компанией ПСС обучению нам удалось успешно преодолеть эти трудности. В результате нам удалось добиться сокращения времени сбора данных о текущих работах, так как система позволяет увидеть со своего рабочего места особенности проекта, какие разделы и документы завершены, какие в работе или уже сданы в архив, к каким еще не приступали. Конечно, пока еще рано говорить об изменении бизнес-процессов компании: прошли пуско-наладочные работы, система PDM получила положительную оценку проектировщиков и руководства и готова к масштабированию на всем предприятии. Этим мы займемся в наступившем 2014 году, ведя все проекты нашего института с помощью Vault Professional».

Также в планах ОАО «Сибгипротранс» — перенос архива в Autodesk Vault и интеграция с Microsoft Project

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости