Правильный десерт, или разумное развитие СЭД

03.03.2014

25 февраля состоялся онлайн-семинар Practicum DIRECTUM «Поствнедрение: что на десерт?». Участники семинара узнали, в каком направлении развивать СЭД, как преодолеть нежелание руководителей и сотрудников совершенствовать автоматизацию. Эксперты DIRECTUM дали несколько советов, как привлечь руководителя к работе в системе и доказать необходимость развития СЭД.

Взвешенность и умеренность – главное правило хорошего тона при внедрении системы электронного документооборота (СЭД). Этап поствнедрения, или развития, также должен быть разумным и приятным, как десерт после легкого ужина.

Прежде чем говорить о том, что означает «правильное» развитие СЭД , эксперты Directum – Елена Дмитриева и Руслан Гатаулин – обратили внимание участников на вопрос: «Почему компании не всегда идут на дальнейшее развитие системы?». Как выяснилось, причин может быть много: от банального нежелания до отсутствия заинтересованных лиц (02:48 мин.).

Не секрет, что самым большим препятствием может стать – руководитель, который не работает в системе. Самый верный способ изменить ситуацию к лучшему – сделать так, чтобы система помогала ему выполнять основные функции. Руслан Гатаулин дал несколько советов по привлечению топ-менеджмента к работе в СЭД (08:40 мин.). В свою очередь, Елена Дмитриева рассказала, как, вооружившись моделью зрелости организации, доказать необходимость развития (12:55 мин.), в том числе по таким направлениям, как:

автоматизация новых бизнес-процессов;
глубокая интеграция информационных систем предприятия;
повышение удобства работы в СЭД;
построение грамотной системы обучения персонала.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости