В муниципальных районах Саратовской области будет внедрена система электронного документооборота

24.03.2014

В соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной приказом Президента РФ Владимира Путина от 7 февраля 2008 года № Пр-212, доля электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота к 2015 году должна составлять 70%. Для обеспечения исполнения приказа Президента и повышения оперативности взаимодействия Правительства области с администрациями муниципальных районов и городских округов в ближайшее время предполагается обеспечить их подключение к системе электронного документооборота (СЭД).

Администрациям муниципальных районов необходимо будет заключить соглашение с комитетом по информатизации области об информационном взаимодействии и назначить ответственных за работу в системе, определить их права по доступу к различному функционалу системы.

Подключение и обучение специалистов муниципалитетов предполагается провести на безвозмездной основе, единственные затраты которые понесут администрации муниципальных районов, будут связаны с приобретением электронных подписей руководителей.

«Хочу отдельно отметить, что за время эксплуатации системы электронного документооборота заведено более 200 тысяч документов, содержащих свыше полутора миллиона страниц. Треть из этих документов сформирована только в электронном виде. По предварительным оценкам к концу года количество электронных страниц в системе приблизится к 5 миллионам, что составит экономию расходов на бумаге более 2 млн. рублей. Кроме того, значительно сократятся расходы на техническое обслуживание печатающих устройств. И это только начало. Мы еще не начали процесс согласования нормативных правовых документов в СЭД и работу с обращениями граждан», - подчеркнула в своем выступлении Министр области - председатель комитета по информатизации Саратовской области Лариса Кузнецова.

Итогом внедрения системы является не только экономия денежных средств, но и обеспечение оперативности движения документов, что является определяющим фактором внедрения и эксплуатации системы электронного документооборота.

Источник: glasnarod.ru

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости