Глава Соликамска провёл заседание по укреплению налоговой дисциплины

03.04.2014

В последний день марта в администрации Соликамска состоялось заседание межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины.

Провёл встречу председатель комиссии, глава города Сергей Девятков.

Согласно регламенту вначале заседания были заслушаны приглашенные неплательщики, таковых оказалось двое. Должникам пояснили, что при неоплате налогов, штрафные санкции растут очень быстро, и было бы целесообразнее погасить их в первую очередь.

При рассмотрении списков неплательщиков, приглашенных на комиссию, глава Соликамска призвал коллег активнее взаимодействовать между собой, проводя единую и оперативную политику в отношении должников. В первую очередь он обратился к службе судебных приставов, представители которой нередко сетуют на несогласованность действий сотрудников из других ведомств.

«Необходимо решить один важный вопрос: как воздействовать на неплательщика, - подчеркнул Сергей Девятков. - Для этого администрация города готова оказать содействие, в том числе по координации действий налоговой службы, ГИБДД и других структур».

Как пояснила начальник территориального Отдела судебных приставов Юлия Губанова, в последнее время в работе службы наметились улучшения. Набираются новые кадры, а с конца 2013 года служба получила возможность работать с системой электронного документооборота, и при поступлении информации в те же коммерческие банки деятельность должников автоматически блокируется.

Участники заседания также сошлись во мнении о необходимости продолжения практики выездных рейдов. И хотя этот вид работы с должниками имеет скорее резонансный, чем финансовый эффект, его следует держать на вооружении.

Вопрос обеспечения доходами местных бюджетов решается и на краевом уровне. На состоявшемся недавно Совете муниципальных образований Пермского края обсуждалось взаимодействие налоговых органов Пермского края и органов местного самоуправления, были озвучены практические шаги по повышению платежной дисциплины и снижению налоговой задолженности. Среди них оказание поддержки налоговому органу, в том числе информационной, в проведении работы по снижению налоговой задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости