«Сервионика» поддержит развитие электронного документооборота в России

04.04.2014

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), российский поставщик облачных сервисов и услуг ИТ-аутсорсинга, присоединилась к некоммерческому партнерству «Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг» (НП РОСЭУ) для совместной работы по развитию российского рынка решений в сфере электронного документооборота, разработке отраслевых стандартов и развитию законодательства в этой области. Об этом CNews сообщили в «Сервионики».

«В России рынок электронного юридически значимого документооборота только зарождается. Его росту способствуют такие факторы, как совершенствование систем электронного обмена и хранения данных (в том числе на базе облачных технологий), растущая стоимость подготовки, хранения и обмена бумажными документами, высокие риски утери или порчи документов (по экспертным оценкам, около 15% бумажных документов теряются непосредственно в организациях, и около 30% рабочего времени сотрудников, вовлеченных в процесс документооборота, направлено на их поиск и восстановление), необходимость сокращения издержек на внутренние бизнес-процессы и повышения эффективности работы с внешними контрагентами. Поэтому консолидация ведущих ИТ-компаний очень важна для того, чтобы предложить растущему рынку эффективные и уже проверенные опытом подходы и продукты», — считает Анатолий Миклашевич, исполнительный директор НП РОСЭУ.

По данным исследования портала Dockflow, в котором приняли участие 950 топ-менеджеров компаний с числом сотрудников от 100 до 1000, к 2013 г. 64% организаций начали переход к безбумажному документообороту, в том числе и в области бухгалтерского и налогового учета. По оценке «Сбербанка», затраты на процессинг одного бумажного документа могут составлять от 30 до 120 руб., тогда как стоимость обработки электронного счета составляет не более 10 руб.

В целом задача РОСЭУ состоит в формировании технологических стандартов систем электронного документооборота с применением средств электронной цифровой подписи и средств защиты информации, выявлении и продвижении передовых российских практик электронного обмена юридически значимыми документами, содействии развитию рынка электронных услуг в России и повышению конкурентоспособности российских разработок в этой области на мировом рынке.

«Участие в РОСЭУ — это возможность совместно с другими компаниями формировать новый вектор развития российского рынка решений в области юридически значимого документооборота с учетом всей многогранной экспертизы “Ай-Теко” в сфере корпоративных информационных систем и облачных сервисов. И для крупных компаний, и для СМБ-сегмента актуальна задача выбора лучших практик обработки первичной документации, знания и использования отраслевых стандартов в этой области, а также дальнейшая модернизация законодательства в сфере бухгалтерского и налогового учета — все, что является стратегическими целями РОСЭУ», — заявила Ирина Гришанова, директор по развитию массовых сервисов и продуктов компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

Как отметили в компании, «Сервионика» разрабатывает облачные сервисы, позволяющие организовать электронный обмен информацией и документами — в частности, сервис «i-Конто» для поддержки электронного юридически значимого документооборота между организациями для любых типов и форматов документов (в том числе документов учета и отчетности, для которых схемы и форматы определены государством).

Компания «Ай-Теко» в 2013 г. получила статус доверенного оператора электронного документооборота ФНС России. Таким образом, пользователи облачных сервисов «Сервионики» могут вести электронный документооборот через оператора «Ай-Теко», используя облачные ресурсы компании для хранения и обмена коммерческой документацией в соответствии с законодательством, и полностью отказаться от бумажной бухгалтерии. Обмениваться оригиналами документов (накладные, счета-фактуры, договоры, акты сверки взаиморасчетов и др.) можно в электронном виде, храня и направляя их в контролирующие органы. По информации «Сервионики», это позволит автоматизировать ключевые процессы, связанные с налоговой и финансовой отчетностью, избавиться от ручного ввода входящих документов в учетные системы, а также оптимизировать документооборот в целом.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости