Судам и ведомствам в Карелии пока не удается наладить электронный документооборот

04.04.2014

Председатель Арбитражного суда Карелии попросил сотрудников правоохранительных органов приходить в арбитраж со своими "ксероксами" и чаще использовать компьютерные технологии, а не отвлекать работников суда запросами о копиях дел.

С такой просьбой обратился председатель Арбитражного суда Сергей Маркин к представителям силовых ведомств.

"Мы ежедневно получаем большое количество запросов от правоохранительных органов предоставить копии судебных актов и материалов дел. Извините, коллеги, но мы это дело будем сворачивать, - заявил он.- Что касается копий судебных актов, то они, повторюсь, лежат в открытом доступе на нашем сайте. Любой желающий может открыть сервис и найти любой акт. Это же не сайт какой-то шарашкиной конторы, а официальный сайт".

В то же время он заметил, что прекрасно понимает работников правоохранительных органов, особенно занимающихся оперативной работой. Но некоторые сотрудники арбитража вместо выполнения своих прямых обязанностей целыми днями занимаются тем, что снимают копии с необходимых документов и рассылают адресатам.

"И с каждым днем этих запросов становится все больше, это уже какой-то вал, - сказал Сергее Маркин. - Я понимаю, что у оперативных работников и так времени мало. Но мы не против того, чтобы эти сотрудники сами приходили со своей множительной техникой и снимали копии. Так работают наши коллеги в той же Твери. К тому же, некоторые копии материалов могут занимать 200 и более страниц".

Вместе с тем председатель суда выразил недоумение, почему коллеги из ведомств и других организаций неохотно используют в своей работе новые компьютерные технологии.

"В прошлом году я попросил заключить с организациями договоры по электронному документообороту. Но почему-то многие на это предложение не откликнулись. Мало того, что в интерактивном опросе 20 респондентов из 27 вообще отрицательно к этому отнеслись. В чем причина, я не понимаю. Давайте все-таки активнее использовать новые технологии, это и удобнее, и быстрее", -  подытожил глава ведомства.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости