Судебные приставы Хакасии всерьёз взялись за должников

08.04.2014

Судебные приставы Хакасии всерьёз взялись за злостных должников. Общая сумма долга перевалила за 9 миллиардов рублей. В службе судебных приставов – сотни исполнительных производств. Специалисты предупреждают: теперь за игнорирование решения суда должникам придется заплатить, как минимум, в два раза больше.

Увеличилась минимальная сумма исполнительного сбора: для физлиц она возросла до 1.000 рублей, для юрлиц - до 10.000 рублей.
 
Бурю возмущений у жителей Хакасии по-прежнему вызывает списывание долга с банковских счетов. Как правило, происходит это без предупреждений. Недосчитавшись денег, люди иногда даже не могут вспомнить, за что и кому они должны. Как говорят в Управлении, мера, может, и жесткая, но эффективная. Есть только один нюанс. Судебные приставы, как правило, не проверяют целевое назначение банковского счета. Так, у жителя Бограда Аркадия Козинакова со счета списали пособие, которое отец-одиночка получал на свою двухлетнюю дочь. Позже за произошедшее в службе судебных приставов извинились и полностью пересмотрели подход к работе со счетами должников. Теперь окончательное решение о списании денег будет принимать банк, передает телеканал РТС.
 
Также судбеные приставы Хакасии в этом году переходят на электронный документооборот. Присылать уведомление о долгах будут на почтовый ящик в интернете, если таковой имеется. Обычные письма зачастую теряются или приходят с опозданием. Электронное письмо теперь официально признано законным.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости