Разработка проекта стандарта по конверсии и миграции электронных документов

10.04.2014

В рамках программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2014 год по ТК 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий» ПК 6 приступил к работам над проектом стандарта «Информация и документация - Процессы конверсии и миграции электронных документов».

Стандарт будет подготовлен на основе перевода (прямого применения) стандарта Международной организации по стандартизации (ИСО) ISO 13008:2012 Information and documentation - Digital records conversion and migration process.

Данный стандарт содержит указания и рекомендации, которые позволяют понять требования делопроизводства к процессам конверсии и миграции, организационную и бизнес-концепции осуществления этих процессов. Стандарт описывает этапы, компоненты и конкретные методики конверсии документов из одного формата в другой, миграции документов из одной программно-аппаратной среды в другую, охватывая такие темы, как рабочие процессы (workflow), тестирование, контроль версий и контроль качества (validation).

Стандарт уделяет внимание вопросам планирования использования технологий, процедурам конверсии и миграции электронных документов в целях сохранения их аутентичности, целостности и возможности использования в качестве свидетельств деловых транзакций. Данный стандарт непосредственно не рассматривает обеспечение долговременной сохранности электронных документов, тем не менее, эти вопросы тесно связаны, поскольку многие стратегии обеспечения долговременной сохранности информации включают в себя тот или иной вид конверсии и миграции.

В августе 2014 года планируется разработка первой редакции проекта стандарта. Окончательная редакция проекта стандарта будет разработана к концу 2014 года.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости