ECM-потребности в России закрыты на 22%

10.04.2014

В России на начало 2014 г. насчитывалось более 6,25 млн рабочих мест, которые могут быть автоматизированы при помощи функционала ECM-систем. В денежном выражении потенциал рынка ПО (без услуг консалтинга и внедрения) составляет минимум 27 млрд руб.

Базой для оценки емкости и потенциала российского рынка послужили открытая статистика, данные, рассчитанные аналитическим агентством, а также экспертные мнения специалистов отделов продаж и маркетинга одного из ECM-вендоров. Статистика численности работников отечественных компаний представлена на сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) и Федеральном портале малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации (smb.gov.ru).

Данные об уже автоматизированных рабочих местах взяты из аналитических обзоров российского рынка тиражных ECM-продуктов DSS Consulting за 2007-2012 гг. Статистика 2004-2006 и 2013 гг. получена экстраполяцией. Численность рабочих мест, автоматизированных в России на базе иностранных ECM-платформ, а также прочие данные, необходимые для проведения анализа, оценены экспертами вендора.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости