Налогоплательщиков, представивших в срок бумажную, а не электронную декларацию по НДС, оштрафуют только за несоблюдение формата отчетности

19.04.2014

Налогоплательщик представил в установленный срок бумажный вариант декларации по НДС, а ее электронный аналог отправил позже этого срока. Какие меры ответственности грозят ему в этом случае? По мнению ФНС России в этом случае налогоплательщика можно оштрафовать только за несоблюдение способа подачи декларации, но никак не за нарушение срока ее представления. Подробности — в письме ФНС России от 11.04.14 № ЕД-4-15/6831.

Напомним, что обязанность по представлению деклараций по НДС исключительно в электронном виде и только через оператора электронного документооборота закреплена за налогоплательщиками пунктом 3 статьи 80 и пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса. Изменения в указанные нормы были внесены Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ* (см. «С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет»). При этом декларацию необходимо представить в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). При этом декларацию за первый квартал 2014 года можно будет сдать до 21 апреля включительно. Ведь в апреле 20-е число приходится на выходной день.

В Налоговом кодексе предусмотрена ответственность как за нарушение установленных способов представления налоговой декларации (ст. 119.1 НК РФ), так и за нарушение сроков ее представления (ст. 119 НК РФ). Так, согласно статье 119.1 НК РФ несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрена статьей 119 НК РФ. Штраф составляет 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В ФНС обращают внимание на то, что для целей применения статьи 119.1 НК РФ, под порядком представления налоговой декларации понимается способ представления налоговой декларации (на бумаге или через интернет). Поэтому представление декларации по НДС на бумажном носителе следует квалифицировать как нарушение порядка представления налоговой декларации, за что предусмотрен штраф в размере 200 рублей.

При этом в налоговом ведомстве отмечают: установление факта несвоевременного представления декларации по НДС в электронной форме и факта своевременного представления бумажного варианта этой декларации не является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по статье 119 НК РФ. Ответственность по этой статье может наступить в том случае, когда налогоплательщик опоздал и с электронной декларацией, и с ее бумажным вариантом.

 

 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: электронные услуги

Дайджест


Другие новости