В Ростове обсуждают внедрение программы электронного документоборота

22.05.2014

В Ростове открылась двухдневная практическая конференция "Новые тенденции и современные технологии в организации электронного документооборота в органах государственной власти и в бизнесе". В ней принимают участие представители госучреждений и бизнеса более чем из 30 субъектов России, передает 22 мая корреспондент ИА REGNUM.

Развитие межведомственного электронного документооборота началось в Ростовской области в 2006 году, когда в опытную эксплуатацию была введена система "Дело". Именно на Дону, наряду с Московской областью и Хабаровским краем, успешно функционирует электронная система. "Ростовская область признана лидером среди субъектов в ситуации с электронным документооборотом. Дон может обменяться хорошим опытом работы с архивами, в подходе к налаживанию соответствующей работы", - пояснил заместитель директора департамента проектов по информатизации министерства связи и массовых коммуникации России Валерий Барон.

Сегодня в Ростовской области количество пользователей этой программы превышает более 6,5 тыс. участников, среди которых не только правительство Ростовской области, но и органы исполнительной власти. К "Делу" подключены сельские поселения, управления и отделы ЗАГС, центры занятости, многофункциональные центры предоставления госуслуг области. Разработан и запущен в сервис "Мобильный кабинет руководителя на планшетных устройствах".

По поручению губернатора, с 1 января нынешнего года передача документов между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления должна происходить исключительно в электронном виде. "Произошла серьезная перестройка, нам приходилось ломать стереотипы. Сейчас система работает эффективно. К примеру, экономится время, то есть мы стали рассматривать в разы быстрее те обращения, которые поступают от граждан", - отметил заместитель губернатора Александр Ищенко.

За два дня работы конференции, участники посетят заседания круглых столов, семинары, дискуссионные площадки, на которых обсудят возможности системы электронного документооборота и делопроизводства, поговорят о проблемах организации архивного хранения документов в новых условиях.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости