CompanyMedia готова работать с любой СУБД

30.05.2014

«ИнтерТраст» представила на Docflow свое видение использования систем электронного документооборота для повышения эффективности работы организаций.

Характеризуя в целом путь, проделанный СЭД с начала 1990-х, бессменный руководитель «ИнтерТраста» Андрей Линев помимо вполне очевидных количественных изменений — роста числа пользователей, расширения функционала, увеличение объема документов — отметил, что произошли очень важные качественные изменения в плане актуальности СЭД с точки зрения деловых задач заказчика. СЭД теперь должны не только сокращать затраты компаний за счет использования ИТ, но и помогать им развивать свой бизнес. Для этого акцент в использовании СЭД должен быть перенесен с вопросов автоматизации процессов на получение реальных деловых результатов. Кроме того, по мнению Андрея Линева, для успешного внедрения и применения СЭД уже недостаточно иметь широкий функционал системы и возможность его настройки под требования заказчика. Критически важным сейчас является снижение сроков внедрения проектов при одновременном обеспечении их высокого качества, решением такой задачи должно стать создание набора готовых вертикальных решений, учитывающих специфические условия пользователей. Другой не менее актуальный момент — интеграция СЭД в общую корпоративную ИС предприятия и возможность использования уже существующей ИТ-инфраструктуры, в том числе программной. Реализация такого требования подразумевает обеспечение максимальной независимости прикладного слоя СЭД от базового, общесистемного ПО.

Именно эти идеи было положены в основу архитектуры нового поколения СЭД CompanyMedia, флагманской разработки «ИнтерТраста», создание которой началось несколько лет назад. Ключевая особенность текущей версии CompanyMedia — возможность использования различных базовых платформ: наряду с давно и успешно применяемой «ИнтерТрастом» платформой IBM Domino в качестве основы для хранения и обработки данных теперь можно использовать любую распространенную реляционную СУБД, промышленную или Open Source. В свою очередь, такая архитектурная гибкость позволяет достаточно просто создавать на основе этой системы готовые преднастроенные конфигурации, соответствующие задачам и масштабу бизнеса, существующему ИТ-ландшафту.

На Docflow компания представила пять преднастроенных конфигураций системы, ориентированных на запросы различных организаций — от небольших проектных или сервисных компаний и проектных групп до крупных коммерческих и государственных структур и холдингов. В каждой конфигурации реализованы принципы персонализации контента и интерфейса, доступен широкий выбор рабочих мест, включая веб-интерфейс на базе всех распространенных браузеров, а также мобильные приложения для iPad и Android-планшетов. В рамках большинства конфигураций возможна реализация юридически значимого электронного документооборота.

Заместитель генерального директора «ИнтерТраста» по развитию бизнеса Вадим Ипатов отметил, что новая версия CompanyMedia позволяет реализовать поддержку проектного стиля управления и обеспечивает инструменты горизонтального взаимодействия, что, в конечном счете, позволяет оптимизировать достижение бизнес-результатов. При этом малые и средние заказчики могут использовать практически любую СУБД по своему вкусу и потребностям. В том же время применение IBM Domino оправдано в крупных территориально-распределенных организациях — механизм репликаций данных гарантирует надежное взаимодействие в ходе деловых процессов в условиях слабых каналов связи. С точки зрения функциональности таким крупным структурам важна поддержка полного контура управления — от принятия решений корпоративного уровня до локальных задач управления. «Кроме того, нами разработана специализированная конфигурация для ведения классического документооборота, а также импортонезависимая версия системы, ориентированная на органы власти и оборонные предприятия», — сообщил Вадим Ипатов.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД

Дайджест


Другие новости