Сахалинцев планируют приобщить к электронному документообороту

23.06.2014

По планам правительства, порталом госуслуг должны к 2018 году пользоваться не менее 75% жителей области.

На заседании правительства Сахалинской области глава агентства по информационным технологиям и связи Николай Павлов рассказал, как продвигается работа по автоматизации и информатизации деятельности органов власти.

Собственно, работа продвигается не так быстро, как хотелось бы. В области по прежнему полно населенных пунктов где доступа в интернет нет. Зато в Южно-Сахалинске с этим все хорошо и народ активно пользуется – с начала года бесплатным Wi-Fi, точку доступа к которому организовали в областном центре по требованию губернатора, воспользовались уже 9 тысяч человек. Областные власти  требуют, чтобы подобная услуга появилась во всех районах области.

Вот с порталом госуслуг, дело обстоит не так позитивно. Хотя цель организации ресурса самая благая – максимально отказаться от хождения по кабинетам и перенести общение гражданина с государственными органами в виртуальную реальность, только 6% сахалинцев этой возможностью пользуются. При этом на сайте можно получить 1437 услуг в электронном виде, прямо у себя из дома, без очередей и бумажной волокиты.

Возможно, одна из главных причин того, что жители игнорируют портал в том, что для работы на нем нужно сначала получить электронную подпись. А в области имеется всего один пункт их выдачи. В скором времени их должно стать 50 и тогда, возможно, посетителей у портала госуслуг будет в разы больше. Федеральные власти требуют, чтобы к 2018 году их было не менее 75% населения.

Должен в несколько раз вырасти и объем услуг, которые оказывают многофункциональные центры. Сейчас в них можно получить 87 услуг, но до конца года планируется увеличение это число до 200. Примечательно, что только 18 из оказываемых сегодня услуг являются муниципальными. Районы и в самом деле сильно отстают от областного цента в плане автоматизации и информатизации.

И тем не менее, чиновникам, до сих пор приходится «бегать друг к другу с бумажками для согласования» - эту претензию высказала зампред правительства Елена Ивашова.

Николай Павлов пообещал, что скоро это закончится. Уже внедряется система, которая позволит согласовывать документы в электронном виде. Сотрудники правительства области уже пользуются IP-телефонией (установлено 600 аппаратов) и стали, кстати, за счет этого экономить на разговорах

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости