Вопрос о переводе российских страховщиков на электронный документооборот может быть решен до конца года

23.06.2014

Вопрос о переводе страховщиков на электронный документооборот может быть решен до конца года, следует из доклада ЦБ РФ "О ходе реализации мер по развитию финансового рынка", опубликованного на сайте рабочей группы по созданию МФЦ.

Перечень из 233 мер был сформулирован по итогам стратегической сессии "Ориентиры политики в области регулирования финансового рынка", состоявшейся 17 октября 2013 года.

Так, согласно докладу, в третьем квартале 2014 года "планируется осуществить перевод страховщиков полностью на электронный документооборот и отменить представление отчетности в бумажной форме".

Как отмечается в докладе, на основе анализа действующих форм отчетности субъектов страхового дела Банком России были разработаны предложения по совершенствованию отчетности страховщиков, связанные, в частности, с введением новых обязательных видов страхования, а также в связи с разработкой проектов указаний ЦБ об инвестировании собственных средств страховщика и средств страховых резервов.

Подготовка указания Банка России "Об условиях и форматах представления страховщиками и страховыми брокерами отчетности в виде электронных документов" запланирована на второе полугодие 2014 года.

Ранее Банком России был подготовлен доклад "Барьеры на пути развития электронного взаимодействия на финансовом рынке", а 9 июня 2014 года были проведены публичные слушания в Госдуме. В ЦБ с целью преодоления барьеров, препятствующих развитию систем электронного взаимодействия на финансовых рынках, в ближайшее время планируется создать межведомственную рабочую группу, предполагается разработка законопроекта об электронном документообороте.

Кроме того, в рамках развития системы отчетности страховщиков разрабатывается новый план счетов и отраслевые стандарты, начало их обсуждения с профсообществом намечено на третий квартал 2014 года. Переход на новый план счетов планируется с 1 января 2016 года. 

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронный документооборот

Дайджест


Другие новости