«Дочки» «Роснефти» обновляют СЭД Directum

22.07.2014

Два предприятия ОАО «НК Роснефть» намерены обновить СЭД Directum. Это следует из материалов на сайте zakupki.rosneft.ru в разделе «Информация о закупках», который посвящен закупочной деятельности ОАО «НК «Роснефть» и его дочерних обществ.

Первый проект - поставка абонементов обновления ПО СЭД Directum – будет проводиться в ООО «Магистраль – Карт» (г.Санкт-Петербург), анонсированная цена лота -  800 тыс. рублей. Данное предприятие - один из ведущих российских операторов безналичных расчетов за топливо.

Подробностей запуска СЭД Directum в «Магистраль – Карт» на сайте интегратора не содержится, однако из размещенных в Интернете материалов есть основания предположить, что он произошел не позднее 2009 года.

Второй проект - предоставление права использования новых версий программы для ЭВМ «Корпоративная система электронного документооборота Directum» - ожидается в ОАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК, г.Рязань). Цена лота не озвучивается. ЗАО «РНПК» – крупнейшее перерабатывающее предприятие ОАО «НК «Роснефть», мощность переработки - 17 млн тонн нефти в год.

О внедрении СЭД Directum в РНПК компания Directum объявляла в августе 2007 года. «Система Directum привлекла внимание специалистов РНПК прежде всего благодаря своему развитому функционалу и гибким интеграционным возможностям, преимущества системы позволяют адаптировать ее к любой бизнес-среде. В ходе проекта в РПНК был внедрен модуль Directum – «Управление договорами», ориентированный на нужды предприятия с учетом специфики договорной деятельности. Для обеспечения работы с конфиденциальными договорными документами была реализована возможность согласования зашифрованных документов. Также в рамках проекта реализована балльная оценка контрагентов по ряду критериев, в соответствии с требованиями СМК. В ходе проекта была также проведена интеграция с SAP R/3, реализованная через SAP XI. Интеграция включает в себя синхронизацию справочников. На базе решения для РНПК планируется разработать унифицированное решение для компаний ТНК по договорной деятельности», - сообщается на сайте Directum.

Отметим, что обе компании входят к группу ТНК-BP, которая, в свою очередь, в 2012 году была приобретена «Роснефтью». ТНК-BP работает с компанией Directum на протяжении многих лет по ряду проектов. Так, пилотным в процессе внедрения системы электронного документооборота Directum в ТНК-BP стал проект в Саратовском нефтеперерабатывающем заводе, который начался еще в 2005 году. Также на предприятиях ТНК-BP проходило тиражирование типового решения по автоматизации договорной работы на базе системы на платформе Directum.

На предприятиях «Роснефти» проходили проекты и других поставщиков СЭД и ЕСМ-решений. Так, компания ЭОС имеет опыт сотрудничества с ОАО «Роснефть-Архангельскнефтепродукт», а также с «Роснефть-Ставрополье», где в 2008 году начались работы по запуску СЭД «ДЕЛО», а в июне 2010 года - проект автоматизации процесса согласования договоров на базе системы «ДЕЛО-Web» (см. новость раздела «ЭОС» от 26 июля 2010 г.). В ЗАО «Тамбовнефтепродукт» была внедрена СЭД CompanyMedia, разработка компании «ИнтерТраст» (см. новость раздела «СЭД» от 7 июля 2011 г.). Компания ГК «ACS-ВолгаЭВМкомплекс», партнер «ДоксВижн», проводила разработку и внедрение решения по управлению локальными нормативными документами для Нефтегорского газоперерабатывающего завода (см. новость раздела "DocsVision" от 5 июня 2013 г.). А «Логика бизнеса» оптимизировала бизнес-процессы обработки и хранения первичной финансовой документации в «РН-Учет» - с помощью ECM-решения, базовый функционал которого входит в линейку решений «Логика ECM» и называется «Логика ECM. Финансовые документы» (см. новость раздела «Электронный документооборот» от 20 декабря 2013 г.).

У компании Directum есть и другие заказчики из числа компаний нефтяной отрасли. Например, весной 2010 года решение о внедрении ECM-системы Directum приняло руководство компании «РуссНефть».

Подробности

Компания Directum - разработчик программного обеспечения в области электронного документооборота. Компания была создана в 2003 году на базе соответствующих подразделений НПО «Компьютер» с целью активизации работы по продвижению, разработке и внедрению системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum.

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основными видами деятельности ОАО «НК «Роснефть» являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером (69,50 % акций) является ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ», на 100 % принадлежащее государству. 19,75 % принадлежат BP, оставшиеся 10,75 % акций находятся в свободном обращении. География деятельности «Роснефти» в секторе разведки и добычи охватывает все основные нефтегазоносные провинции России: Западную Сибирь, Южную и Центральную Россию, Тимано-Печору, Восточную Сибирь, Дальний Восток, шельфы Российской Федерации, в том числе Арктический.

 

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Directum

Дайджест


Другие новости