Медведев поручил Минобрнауки рассмотреть возможность использования онлайн-обучения в вузах

23.07.2014

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания о развитии системы высшего образования дал ряд поручений. Одно из них касается использования онлайн-курсов в образовательном процессе.

В частности, Минобрнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями поручено подготовить предложения о формировании правовых и экономических основ использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ.

О результатах необходимо будет доложить в Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2014 г.

По мнению руководителя компании TrueConf Михаила Готальского, поручение председателя правительства о дистанционном образовании, а именно «о формировании правовых и экономических основ использования онлайн-курсов при реализации образовательных программ» является давно назревшим и необходимым.

«Дистанционное образование в России по факту существует уже более 10-15 лет и многие образовательные учреждения проводят обучение на базе различных информационных систем дистанционного образования. Дело в том, что технологически это возможно давно, но отстает законодательная, экономическая и нормативная база. При таком существенном отставании правовой базы от технологий, возникают риски возникновения недобросовестных образовательных структур.

По собственному опыту мы можем сказать, что качественная разработка юридических и экономических основ для онлайн курсов необходима для всех участников процесса дистанционного образования. Хотелось бы только заметить, что разработка основ должна быть действительно качественной, и в ее подготовке и внедрении должны участвовать все участники образования - как технологические компании, так и образовательные учреждения и представители обучающихся. Только это позволит систематизировать обучающий процесс в онлайне и, возможно, в перспективе существенно поднять уровень российского дистанционного образования. Кроме того, важным так же является стандартизация систем, методов и видов дистанционного образования и курсов, но это, возможно, планируется на следующих этапах», - рассказал Михаил Готальский.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@spbit.ru)

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: дистанционное обучение

Дайджест


Другие новости